17.10.2016

Инновационно-технологический парк ПетрГУ посетила делегация из Ямало-Ненецкого автономного округа

Делегацию возглавила вице-губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Ирина Борисовна Соколова.

Начальник управления по инновационно-производственной деятельности Ольга Юрьевна Дербенева проинформировала вице-губернатора о деятельности инновационно-технологического парка.  В настоящее время здесь работает более 400 человек и создано 28 малых инновационных предприятий.

И.Б.Соколова и ее коллеги познакомились с разработками и проектами малых инновационных предприятий и технологических центров университета. Презентацию проектов провели сами разработчики: А.И.Шабаев (компания «Опти-софт»), А.П.Мощевикин (лаборатория технологий локации промышленных объектов), В.А.Гуртов и С.В.Шабаева (Центр бюджетного мониторинга).

Гости IT-парка узнали, что специфика работы Центра бюджетного мониторинга заключается в предоставлении IT-услуг для органов региональной и федеральной исполнительной власти. Центр занимается исследованием и прогнозированием кадрового обеспечения региона. В этом году центр создал две системы мониторинга для Республики Саха (Якутия) и Томской области, которые сочетают в себе количественное и качественное прогнозирование востребованных специальностей. В  2015 году по заказу Минобрнауки РФ был выполнен прогноз кадрового обеспечения и оценка мощности  системы образования Арктической зоны.

В лаборатории технологий локации промышленных объектов рассказали о средствах для обнаружения шахтеров в шахтах, в Опти-софт – о коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности в области автоматизации систем управления.

«Мне очень понравилась разработка для кадрового обеспечения региона. Эту работу нужно продолжать, потому что в каждом регионе есть своя специфика», - отметила в завершении визита И.Б.Соколова.