17.10.2016

Открыта регистрация на курс «Управление инновационными проектами»

Открылась регистрация на курс по управлению инновационными проектами – совместный проект компании eNANO и МФТИ, разработанный специально для международной образовательной платформы Coursera.

В основу курса лег опыт разработки дистанционных образовательных курсов - инновационного модуля, полученный в рамках развития Межвузовской программы подготовки инженеров в сфере высоких технологий (базовая кафедра – кафедра технологического предпринимательства МФТИ-РОСНАНО).

Курс «Управление инновационными проектами» посвящен управлению инновациями и рассматривает ценностный подход, впервые внедренный в начале 21 века в работах японских специалистов. Данный подход лег в основу стандарта «Руководство по управлению инновационными проектами и программами предприятий» (Р2М). Сегодня этот стандарт используется мировыми лидерами: Matsushita-Panasonic, Chioda, Toyota, Nihon Unisys, Technip, Motorola, Shell, ГК Росатом и многими другими, а также мегапроектами (EXPO-2011, Шанхай) и инновационными программами, реализуемыми в различных странах с участием правительственных структур (Япония, США, Украина, Россия, Европейский союз).

Курс будет полезен как опытным руководителям и специалистам, так и студентам, изучающим инновации и управление проектами, а также командам стартапов и их отдельным участникам.

Автор курса – Григорий Львович Ципес, главный консультант компании IBS, преподаватель курса по управлению инновационными проектами Межвузовской программы подготовки инженеров в сфере высоких технологий (eNANO, группа РОСНАНО), доцент кафедры «Управленческий консалтинг» МФТИ.

Подробная информация о курсе и регистрация.

* * *

Межвузовская программа подготовки инженеров в сфере высоких технологий – сетевой образовательный проект, основанный на сотрудничестве между инновационно ориентированными высокотехнологичными компаниями и 4 университетами (МФТИ, НИЯУ МИФИ, НИТУ «МИСиС», РАНХиГС). Сотрудничество осуществляется в рамках подготовки инженеров, востребованных инновационной экономикой страны. Студенты совмещают работу в проекте компании-участника Программы с учебой по индивидуальному плану, сформированному в соответствии со спецификой проекта. Дополнительно к основной магистерской программе университета, студенты Программы изучают курс дисциплин по технологическому предпринимательству и инновационному развитию бизнеса, по прохождении которого им выдается диплом о профессиональной переподготовке.

Партнерами Межвузовской программы являются Агентство инноваций города Москвы, ОАО УК «РОСНАНО», ФИОП, Фонд содействия инновациям, АНО «eNANO».

* * *

АНО «eNANO» - создана в 2013 году по решению Фонда инфраструктурных образовательных программ РОСНАНО для реализации программы развития системы электронного образования e-Learning и эффективного решения задач подготовки и переподготовки инженерных и управленческих кадров для высокотехнологичных компаний и предприятий, стартапов, а также для популяризации естественно-научного образования и основ нанотехнологий среди молодежи и школьников.

В партнерстве с ведущими инженерными вузами, экспертами и учеными разрабатывает курсы и проводит обучение для специалистов и студентов по менеджменту (управление рисками, управление бизнес-процессами, система менеджмента качества, управление инновационными проектами), технопредпринимательству, наноэлектронике, наноматериалам, нанометрологии и др. Все курсы и программы доступны в каталоге на сайте edunano.ru.