24.10.2016

«Марафон хакеров» прошел в ПетрГУ

Опытные и начинающие разработчики продуктов для мобильных устройств из ПетрГУ получили уникальную возможность познакомиться с операционной системой Sailfish OS, узнав о способах и особенностях разработки приложений.

Мероприятие вызвало неподдельный интерес у студентов, которые больше чем за час до старта тренинга начали занимать места в аудитории, с трудом вместившей всех желающих.

Ребят поприветствовал проректор по научно-исследовательской работе В.С.Сюнёв, который  подчеркнул важность участия в подобных мероприятиях: «Они являются еще одним этапом профессионального становления и позволяют обогатиться новыми знаниями, обрести новые навыки».

«Sailfish OS – объявлена  национальной операционной системой для мобильных устройств. Предполагается, что во всех государственных учреждениях будет использоваться именно она. Это означает, что потребуется большое количество специалистов, готовых к созданию приложений Sailfish», - отметил завкафедрой информатики и математического обеспечения Ю.А.Богоявленский.

Студенты Петрозаводского университета стали одними из первых в России, кто познакомился с операционной системой Sailfish OS. По словам президента FRUCT С.И.Баландина, подобные тренинги и хакатоны проводились лишь в Ярославском государственном университете, Университете им.Н.И.Лобачевского в Нижнем Новгороде и планируются в ряде московских университетов.

«В Петрозаводском университете традиционно высокий интерес к таким мероприятиям. В этот раз участниками стали свыше 100 человек. Мне приятно отметить, что уровень подготовленности студентов вашего вуза достаточной высокий», - отметил С.И.Баландин. Он также обратил внимание на то, что подобного рода мероприятия носят практический и научный характер: ребята разрабатывают сервисы, которые впоследствии смогут продвигать на платформе Sailfish OS, а также  использовать накопленный материал для подготовки докладов научных конференций.

В рамках тренинга участники узнали о платформе Sailfish и попрактиковались в разработке приложений, научились применять свой опыт при программировании для смартфонов и планшетов.

Обогатившись и расширив знания, представители IТ-сферы приняли участие в «марафоне хакеров» -  хакатоне (англ. hackathon, от hack -  хакер и marathon — марафон) - по разработке приложений, игр, модификаций операционной системы для Sailfish OS.

«Участие в хакатонах – полезная строка в резюме для любого специалиста. Все  работодатели обращают на это внимание», - отметил президент FRUCT.

Разработчики лучших проектов были награждены актуальными устройствами на Sailfish OS.

Организаторы мероприятия - компания «Открытая Мобильная Платформа», ассоциация FRUCT, институт математики и информационных технологий и Центр систем автоматизации ПетрГУ.

Фото В.Григорьева и пресс-службы ПетрГУ