24.10.2016

В ПетрГУ прошла презентация образовательных событий STEM-кластера дополнительного образования

Пилотный проект «Реализация инновационных моделей организации дополнительного образования детей в форме сетевого полиуровневого взаимодействия и государственно-частного партнерства в открытом интерактивном пространстве научно-технического творчества, исследовательской и проектной деятельности детей и подростков на территории Республики Карелия» (STEM-кластер дополнительного образования)», реализуемый ПетрГУ при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской совместно с партнёрами - МБОУ ДО ПГО «Дом творчества детей и юношества № 2», ГБОУ ДО РК РЦРДО «Ровесник», ГБОУ РК ДОД «Республиканский детский эколого-биологический центр имени Кима Андреева» активно развивается и расширяет сферу своих действий.

В  ПетрГУ прошла презентация образовательных событий кластера для школьников младшего и среднего звена и ярмарка кейсов проектировочной игры «Стратегика» для школьников старшего возраста. Состоявшееся мероприятие стало  практическим продолжением работы научно-практической педагогической  конференции «STEM-кластер дополнительного образования как инновационная модель открытого интерактивного пространства развития научно-технического творчества обучающихся на территории Республики Карелия», состоявшейся  в ПетрГУ  в сентябре.

Термин «кластер» следует понимать как эффективный  приём совместной деятельности и  систематизации  ресурсов с установлением  связей между схожими элементами. В данном случае «STEM-кластер дополнительного образования» - это  взаимосвязь науки, технологий, инжиниринга и математики (Science, Technology, Engineering, Mathematics) в  дополнительных программах для детей.

«Мы уверены, что идея создания  STEM-кластера созидательна. Она принесет  пользу и университету, и системе образования Карелии. В условиях  создания  в стране и республике все новых высокотехнологичных производств остро необходимы реальные действия  по  развитию мотивации  детей и молодёжи на получение образования в сфере инжиниринга. В Петрозаводском университете есть материальные ресурсы, учёные, студенты и сотрудники, готовые делиться знаниями,  и есть немало талантливых детей, которые хотят заниматься робототехникой, моделированием, конструированием, решением проектных задач в области естественных наук, математики и программирования. Умение не только работать по образцу, но подходить к делу творчески зарождается ещё в раннем детском возрасте», - считает Нина Михайловна Винокурова, заместитель начальника управления довузовской и профориентационной работы ПетрГУ,  руководитель рабочей группы проекта.

Более трёхсот школьников, учителей и родителей, посетивших  презентацию,  познакомились с образовательными программами государственных центров «Ровесник», РДЭБЦ и МОУ ДОД «Дом творчества детей и юношества № 2» г. Петрозаводска: на экранах мониторов взлетали ракеты, строились традиционные суда, а рядом - пришедших встречал живой хорёк, трассу преодолевали роботы... Мальчишки всех возрастов, а особенно кадеты из Карельского кадетского корпуса с удовольствием познакомились с ландшафтами исторического моделирования танковых боёв.

Учителя наперебой приглашали студентов, представивших экспонаты Музея занимательной науки ПетрГУ, приезжать  с экспозицией прямо в школы.

Во второй половине дня команды Петровской, Ново-Вилговской школ и ряда лицеев Петрозаводска под руководством А.С.Сухорукова, психолога Дома творчества детей и юношества № 2, прошли подготовку к проектировочной игре «Стратегика», которая состоится в ПетрГУ 7-11 ноября.  Первую тему «На пути к успеху: как выбрать современную профессию» раскрыли И.С Степусь и Е.А.Федорова, ведущие специалисты Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ, пригласив школьников к поступлению в наш университет и обосновав большой выбор возможностей последующей работы как в Карелии, так и на территории Арктики.

«Сегодня мы познакомим вас со способами разработки и коммерциализации проекта, чтобы сформировать представление о всей технологической цепочке и подготовить к подобного рода деятельности», - обратился к присутствующим А.П.Коновалов, директор Студенческого бизнес-инкубатора ПетрГУ. А.П.Коновалов вместе со  студентами  МФГ  в  игровой форме продемонстрировал проектный подход к разработке идей и пригласил школьников к участию в реализации идей и продвижении научных разработок ПетрГУ, которые предложат командам малые инновационные предприятия Петрозаводского университета.