27.10.2016
Н.А.Сидорова, доцент кафедры неврологии, психиатрии и микробиологии

Научно-практический семинар для школьников «Омиксные технологии и их использование в биотехнологии и биоинформатике»

Биоинформатик, системный биотехнолог, архитектор живых систем, IT-врач, сетевой врач, молекулярный диетолог, нанотехнолог… Вам это о чем-то говорит?

Все это специальности нового поколения, для освоения которых необходимы обширные знания в области биологии, химии и информационных технологий. Разобраться школьникам в профессиях будущего помогает Школьная академия естественных наук ПетрГУ.

«На семинар "Омиксные технологии" пришли учащиеся 10-11 классов. Уже сейчас они стоят перед выбором профессии, а через какие-то 5-6 лет им предстоит работать по выбранной специальности. Мы должны им помочь, ведь на сегодняшний момент наука так бурно развивается, что профессии биолога, врача, учителя постепенно отходят на второй план. На их место приходят другие, о которых дети ничего не знают. Такие как биоинженер, генетический консультант и прочие.

Кроме того, при подготовке к ЕГЭ школьники зачастую обращают внимание только на профильные предметы, необходимые для поступления в вуз. Про другие предметы, как правило, ребенок забывает. Семинары, подобные нашим, позволяют обратить внимание школьника на то, что современный мир – это комплексное знание», - объясняет Наталья Анатольевна Сидорова, доцент кафедры неврологии, психиатрии и микробиологии и курса микробиологии медицинского института ПетрГУ, модератор семинара «Омиксные технологии».

Само понятие «омиксные технологии» включает в себя целый комплекс самых современных технологий, позволяющих изучить организм и его части на разных уровнях, начиная с наиболее глубокого – уровня ДНК. Понятие «омиксные технологии» возникло в результате развития технологий, способных производить и анализировать большие объемы биологических данных. Он включает в себя методы секвенирования ДНК (геномика), определения концентрации и активности белка (протеомика), метаболита (метаболомика), регуляции экспрессии генов (эпигеномика), а также фармацевтические инструменты (фармакономика).

Для среднестатистического школьника подобный семинар был бы малопонятен, однако его посетили учащиеся профильных химико-биологические классов Лицея №1, Гимназии №30 им. Д.Н. Музалева, СОШ №10 им. А.С. Пушкина и студенты.

Для тех, кто пришел на семинар впервые, эта встреча носит исключительно обучающий характер, помогает ребятам учиться и готовиться к экзаменам более осознанно, видя перед собой цель - стать высококвалифицированными специалистами. Для тех, кто уже занимается научными исследованиями, семинар позволяет более широко посмотреть на свою научно-исследовательскую деятельность.

Как поясняют организаторы, уровень участников семинара, будущих выпускников школ, очень высокий. Уже сейчас они могут проводить свои первые исследования. Помочь им в этом должно молодежное научное общество ПетрГУ «Микробиология и прикладная биотехнология», объединяющее  в себе также студентов, магистрантов и молодых ученых.

Результат работы со школьниками и студентами организаторы ожидают увидеть в качестве научно-исследовательских работ. Студенты представят результаты своих исследований на Всероссийской научной конференции обучающихся и молодых ученых, ежегодно проводимой ПетрГУ. Школьники выступят с докладами в секции «Прикладная микробиология и биотехнологии» на конференции «Будущее Карелии».

Модераторами семинара выступают Н.А.Сидорова, доцент кафедры неврологии, психиатрии и микробиологии медицинского института ПетрГУ, педагог дополнительного образования Дома творчества детей и юношества №2 г. Петрозаводска, и А.И.Савушкин – ведущий биотехнолог ООО «Микробиом», педагог дополнительного образования ДТ ДиЮ №2 г.Петрозаводска.

Семинар проводится в рамках реализации мероприятия «Обновление содержания и технологий дополнительного образования и воспитания детей» Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы по результатам конкурсного отбора на представление ПетрГУ гранта по номинации «Реализация современных моделей организации дополнительного образования детей в области технического творчества, исследовательской и проектной деятельности детей и подростков».