27.10.2016

В ПетрГУ проходит финал конкурса «УМНИК»

Аббревиатура «УМНИК» расшифровывается как «Участник молодежного научно-инновационного конкурса». Это программа на конкурсной основе, предполагающая финансовое развитие научно-технических идей молодых ученых.

Программа действует в Петрозаводском государственном университете уже 9 год. Как правило, количество призовых мест заранее не определено. Оно зависит от качественного уровня работ и способности участников защитить свой проект.

Провел открытие финала конкурса «УМНИК» координатор представительства Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Республике Карелия Алексей Сергеевич Штыков. Он уточнил: «Участники должны раскрыть коммерциализацию проекта, указать предполагаемые рынки. Также комиссией будет оцениваться личный вклад ученого в разработку идеи. Надеемся, что ваш проект сможет стать достойным бизнес-проектом в республике и Российской Федерации».

«В этом году уже в полуфинале был очень жесткий отбор. Заявок поступало много, и  лишь некоторые участники получили возможность защитить свою идею с научной, инновационной и коммерческой составляющей. Кроме демонстрации своего проекта, вы должны уметь показать себя. У членов экспертного совета должна появиться уверенность, что вы сможете выполнить эту работу и она будет полезной. Это важный опыт для вас. Многие из участников «УМНИКа» стали кандидатами наук, руководителями предприятий и просто состоялись в жизни. Мы желаем и вам успехов!» - выступил Илья Романович Шегельман, руководитель представительства Фонда развития малых форм предприятий в научно-технической сфере в Республике Карелия.

Министр экономического развития и промышленности РК Олег Константинович Арминен  поприветствовал участников и рассказал,  что еще студентом размышлял о повышении мотивации студентов и молодых ученых к созданию инновационных проектов с коммерческой составляющей. И сейчас очень рад, что такая идея реализуется с помощью конкурса «УМНИК» и Петрозаводского университета как продвинутого центра инновационного развития Карелии.

Всего для участия в финале конкурса отобрано 30 работ по пяти направлениям: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы»  и «Биотехнологии».

В первый день финала конкурса работа шла в секции «Информационные технологии». Традиционно эта секция собирает наибольшее количество заявок. В этом году их было  40. Право представлять свои проекты на очной экспертизе в финале получили лишь 15 участников.

Темы заявленных проектов сложны. Например, «Разработка библиотеки распознавания данных с общегражданских документов  для мобильных устройств на базе операционной системы Android», «Создание программного комплекса автоматизированного планирования и проектирования горных работ Geo-prospector. Однако у молодых ученых для защиты проекта есть всего 10 минут. Дополнительные 5 минут отведены на вопросы слушателей и членов экспертной комиссии.

Финал конкурса «УМНИК» продолжится 28 октября. В этот день начнут работу секции «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новый приборы и аппаратные комплексы» и «Биотехнологии». Представлять свои проекты будут 15 участников.