07.11.2016

При ПетрГУ работает Региональный интегрированный центр Республики Карелия

В Республике Карелия на базе Петрозаводского государственного университета с 2015 года действует Региональный интегрированный центр (РИЦ-Республика Карелия).

Руководителем проекта  является Анатолий Викторович Воронин.

Главными целями РИЦ-Республика Карелия являются поддержка малого и среднего предпринимательства в сфере технологического и научно-исследовательского сотрудничества, развитие связей между деловыми сообществами и субъектами малого и среднего предпринимательства ЕС, других зарубежных стран и Российской Федерации с целью вовлечения их в единое деловое и информационное пространство.

РИЦ-Республика Карелия оказывает на безвозмездной основе услуги по следующим направлениям:

• консультирование с привлечением сторонних профильных экспертов по вопросам технологического и научно-исследовательского сотрудничества с иностранными партнерами;
  • оказание содействия субъектам малого и среднего предпринимательства по вопросам оформления, защиты и использования прав на объекты интеллектуальной собственности;
  • оказание содействия в поиске потенциальных деловых, технологических и научно-исследовательских партнеров с учетом потребностей российских субъектов малого и среднего предпринимательства.

РИЦ-Республика Карелия является одним из сетевых проектов партнёрской  программы Консорциума «EEN-Россия», созданной с целью развития международного и межрегионального партнёрства субъектов малого и среднего предпринимательства и  научных учреждений в разных странах-участниках данной программы. Консорциум создан при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и определен Европейской Комиссией официальным российским партнёром программы Евросоюза «Европейская сеть поддержки предпринимательства» (Enterprise Europe Network, EEN) на период с 2015-2020 год. Цель программы – создание региональных интегрированных центров в регионах РФ на базе профильных организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса для оказания комплексного пакета услуг.

Контактная информация

Координатор проекта: Александр Владимирович Семенов, 8 (911) 404-90-98; ric-rk@petrsu.ru; официальная группа ВКонтакте