07.11.2016

В ПетрГУ проходят первые региональные игры «Стратегика: территория творчества»

На пять дней Петрозаводский государственный университет стал территорией творчества для старшеклассников из 13 школ Петрозаводска и районов республики (СОШ № 2, 8, 14, 27, 34, 35, 48, лицеи № 1 и 40, Петровская школа, школы поселков Ладва-ветка, Мелиоративный и Гирвас).

Командам под руководством экспертов и модераторов, в числе которых выступают студенты-психологи и участники МФГ, предстоит разработать и защитить проекты, связанные с актуальными и перспективными областями развития экономики и социальной сферы Петрозаводска и Карелии. Перечень тем для проектирования широк – от создания новых объектов в сфере туризма и рыбохозяйственного кластера Карелии до участия нашей республики в освоении Марса и разработки биомедицинского кластера мирового уровня.

Слова напутствия в адрес юных стратегов прозвучали от начальника отдела профориентационной работы Н.М.Винокуровой: «Удачная стратегия определяет правильную тактику достижения целей, и мы, организаторы игры, надеемся, что эту наделю в ПетрГУ вы проведете с пользой, получив много полезных знаний. Чем больше вы их накопите, тем легче и вернее будет ваш жизненный путь. Мы рассчитываем, что эта дорога будет связана с Петрозаводским государственным университетом, чьим символом на протяжении многих лет является полярная звезда. Желаю вам выбрать правильную стратегию. Успехов!»

Директор дома творчества детей и юношества № 2  г. Петрозаводска Е.Н.Герасимова выразила уверенность, что в рамках игры родятся идеи, востребованные и в городе, и в республике. «Вы - креативный класс, который будет двигать науку и производство. Дерзайте! Творите! Создавайте!» - обратилась она к школьникам.

В заключительный день «Статегики» команды поделятся своими идеями и представят проекты перед жюри (в его состав войдут преподаватели и специалисты ПетрГУ), которое определит лучшие разработки.

Организатором «Стратегики» выступает единый коллектив специалистов МБОУ ДПО «Дом творчества детей и юношества № 2» г. Петрозаводска, ГБОУ ДО РК «Ресурсный центр развития дополнительного образования» и отдел профориентационной работы ПетрГУ.

Проектировочные игры организованы  в рамках пилотного проекта «STEM-кластер дополнительного образования», реализуемого   при финансовой поддержке Российской Федерации Министерства образования и науки Российской Федерации  в целях реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы по мероприятию 3.1. «Обновление содержания и технологий дополнительного образования и воспитания детей».

Фото В.Григорьева