EN

08.02.2013

В IT-парке ПетрГУ обучают экономике инноваций

С декабря 2012 года по март 2013 года в рамках региональной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Карелия на период до 2014 года» для субъектов малого и среднего предпринимательства проходит программа обучения и повышения квалификации в сферах деятельности, связанных с использованием современных инновационных и информационных технологий управления, развития производства и услуг.

Слушателями программ являются представители следующих целевых групп:

-индивидуальные предприниматели, учредители, руководители, сотрудники и специалисты малых и средних предприятий (в т.ч. начинающих МСП);

-руководители, сотрудники и специалисты малых инновационных предприятий, созданных в рамках действия Федерального закона №217 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» от 24.07.2009;

-иные организации и их представители в соответствии с действующим законодательством, а также представители организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства на территории Республики Карелия.

Представители малого бизнеса из всех муниципальных районов и городских округов Карелии получат возможность повысить свою квалификацию, расширить предпринимательские компетенции в области инновационного бизнеса и менеджмента, использования современных информационных технологий управления, повышения эффективности деятельности предприятий за счет применения инновационных и информационных методов развития производства и услуг.

Обучение проводится непосредственно в районах Карелии, а также на базе одного из ведущих инновационно-технологических парков России «IT-парка ПетрГУ» в г.Петрозаводске.

Программы представлены двумя направлениями:

- «Экономика инновационного предпринимательства»;

- «Информационно-коммуникационные технологии в предпринимательской деятельности».

В рамках прохождения программ слушатели работают с современными программными системами, используемыми в предпринимательской деятельности, а также современными технологиями электронного и дистанционного обучения.

Участие в Программе расширяет возможности предпринимателей получить финансовую поддержку от государства. Во всех конкурсах на предоставление грантов начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного дела и предоставление субсидий малым инновационным предприятиям в рамках мероприятий региональной и муниципальных программ поддержки малого и среднего бизнеса, одним из обязательных условий участия является прохождение обучения основам предпринимательской деятельности (предъявление соответствующего удостоверения образовательного учреждения), а также наличие бизнес-проекта.

Участники Программы получают документ образовательного учреждения о прохождении обучения основам предпринимательской деятельности, а на семинарских занятиях преподаватели проконсультируют начинающих предпринимателей по вопросам подготовки бизнес-проектов для представления на муниципальные и региональные конкурсы.

Первая группа предпринимателей обучалась в декабре 2012 г. Вторая и третья группа обучаются с 28 января по 19 февраля – одновременно в Петрозаводске и Костомукше. Следующие группы приступят к обучению с 25 февраля и 11 марта 2013 г.
ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru