14.11.2016

В Петрозаводском университете подведены итоги Первой региональной проектировочной игры «Стратегика»

В течение пяти дней учащиеся школ Петрозаводска и районов Карелии под руководством экспертов и модераторов разрабатывали в ПетрГУ проекты, связанные с актуальными и перспективными областями развития экономики и социальной сферы Петрозаводска и Карелии.

Организаторы конкурса составили для школьников интенсивную программу, состоящую из нескольких сессий. В рамках образовательной сессии каждый день участникам предстояло прослушать лекции по основам проектирования, организации исследования, командной коммуникации. На исследовательской и креативной сессиях команды занимались планированием, обсуждением и разработкой проектов. Результаты работы каждого дня кураторы и участники подводили на рефлексивной сессии.

В заключительный день игры команды представили полученный опыт стратегического проектирования в виде разработанных проектов по актуальным направлениям развития нашего города и республики на суд компетентного жюри. В состав жюри вошли заместитель министра образования Республики Карелия Н. Д. Волкова, президент Торгово-промышленной палаты Республики Карелия А. А. Панкратов, заместитель начальника управления образования г. Петрозаводска С. В. Рогова. Преподаватели и специалисты ПетрГУ - С. В. Шабаева, д-р экон. наук, заместитель директора Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ; Р. В. Загидуллин, инженер управления по инновационно-производственной деятельности; М. Н. Аверьянова, преподаватель кафедры психологии института педагогики и психологии, - также выступили экспертами школьных проектов.

На церемонии награждения перед тем как подвести итоги игры от Е. Н. Герасимовой, директора МОУ ДО «Дом творчества детей и юношества № 2» г.Петрозаводска, прозвучали слова благодарности в адрес организаторов-игротехников, а также в адрес коллектива ГБОУ ДО РК «Ресурсный центр развития дополнительного образования» за организацию лагеря для школьников из районов. Бурными аплодисментами школьники наградили студентов-волонтеров, сопровождавших их во все время проекта.

Дипломы командам-победителям и призёрам игры вручила заместитель начальника управления довузовской и профориентационной работы ПетрГУ Н. М. Винокурова: «Перед церемонией открытия я пообщалась с членами жюри, и все в голос заявили, что давно не видели такого мощного набора креативных решений, таких светлых лиц и умных глаз. Они очень довольны тем, что провели это время в составе жюри. Мы же будем рады видеть всех вас среди студентов Петрозаводского университета. Вместе с такими дружными умными ребятами мы сможем сделать многое!»

Диплом победителя Первой региональной проектировочной игры «Стратегика» получила команда Петровской школы, представившая на суд жюри проект о возможностях использования шунгита на новых рынках высокотехнологичной продукции (решение кейса «Шунгит»). На втором месте оказалась команда школы пос. Гирвас, представившая проект повышения энергообеспеченности Карелии (кейс «Энергетика»). Третье место заняла команда СОШ № 48 г. Петрозаводска, которой для решения также достался кейс «Энергетика». Победители и призёры получили в дар от Петрозаводского университета научно-популярные книги.

Помимо призовых мест, команды, проекты которых особо запомнились жюри, получили дипломы победителей в номинациях:

• «За единство науки и практики» награждена команда Петровской школы;
  • «За общественную значимость проекта» - команда СОШ № 8 г. Петрозаводска;
  • «За волю к победе» - команда СОШ № 2 г. Петрозаводска;
  • «За креативность решения» - команда СОШ № 27 г. Петрозаводска;
  • «За находчивость» - команда СОШ №35 г. Петрозаводска;
  • «За создание оригинального бренда» - команда Лицея №1 г. Петрозаводска;
  • «За творческую энергию» - команда СОШ № 34 г. Петрозаводска;
  • «За глубину научной разработки» - команда СОШ № 48 г. Петрозаводска;
  • «За реалистичность разработки» - команда Лицея № 40 г. Петрозаводска;
  • «Актуальность разработки» - команда СОШ № 14 г. Петрозаводска;
  • «За оригинальность» - команда СОШ пос. Ладва-Ветка Прионежского р-на;
  • «За социальную значимость» - команда СОШ пос. Мелиоративный Прионежского р-на;
  • «За яркое инженерно-техническое решение» - команда СОШ пос. Гирвас Кондопожского р-на.

Все команды, принимавшие участие в «Стратегике», получили сертификаты участников и сладкие призы.

Организаторами «Стратегики» выступают МБОУ ДПО «Дом творчества детей и юношества № 2» г. Петрозаводска, ГБОУ ДО РК «Ресурсный центр развития дополнительного образования» и отдел профориентационной работы ПетрГУ.

Проектировочные игры организованы  в рамках пилотного проекта «STEM-кластер дополнительного образования», реализуемого  при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в целях реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы.