21.11.2016

В Петрозаводском университете активно внедряют инновации в области дополнительного естественнонаучного образования

В Петрозаводском государственном университете начала работу межрегиональная дистанционная (заочная) школа «Инновационные технологии в естественнонаучном образовании школьников».

Главная задача школы – обучение педагогических работников организации проектной и учебно-исследовательской деятельности в естественнонаучном образовании. Проект, рассчитанный прежде всего на педагогических работников образовательных организаций, удалённых от крупных центров науки и образования, будет мотивировать педагогов к освоению и внедрению в практику интерактивных форм экологического воспитания и образования детей.

Первая онлайн-конференция в рамках школы – «Инновации в системе дополнительного образования Северо-Западного федерального округа» – состоялась 15 ноября 2016 года. С приветственным словом к её участникам выступила М. Н. Утицына, начальник отдела воспитания, дополнительного образования и социально-психологической поддержки детей Министерства образования Республики Карелия.

В рамках онлайн-встречи участники узнали о приоритетных направлениях в сфере развития дополнительного образования (М. Н. Утицына), о роли Петрозаводского государственного университета в развитии проектно-исследовательской деятельности школьников (Н. М. Винокурова, зам. начальника управления довузовской и профориентационной работы ПетрГУ), познакомились с информационно-методическим порталом «Дополнительное образование Республики Карелия» (М. Г. Булыгина, зав. отделом организационно-массовой работы Республиканского эколого-биологического центра им. Кима Андреева), интерактивными проектами (Р. В. Игнатенко, методист Республиканского эколого-биологического центра им. Кима Андреева), конкурсами, конференциями и многим другим, а также смогли получить ответы на интересующие их вопросы.

В онлайн-конференции приняли участие 124 педагогических работника из 4 регионов СЗФО (Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская и Псковская области).

В течение 2016-2017 уч. года в рамках работы школы будет продолжена серия вебинаров по актуальным темам: «Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности на различных ступенях обучения», «Использование электронных ресурсов при проведении исследовательской работы» и «ШЭБАК – интерактивное учебно-методическое пособие».

Организаторами школы выступили ГБОУ РК ДОД «РДЭБЦ им. Андреева» и ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет».

Мероприятие проводилось при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках реализации мероприятия 3.1. Федеральной целевой программы развития образования 2016-2020 гг. пилотного проекта «Реализация инновационных моделей организации дополнительного образования детей в форме сетевого полиуровневого взаимодействия и государственно-частного партнёрства в открытом интерактивном пространстве научно-технического творчества, исследовательской и проектной деятельности детей и подростков на территории Республики Карелия».