23.11.2016

Стали известны победители конкурса «УМНИК - 2016»

11 ноября 2016 года протоколом Дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендации конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования 1-го года по программе «УМНИК».

Среди них 10 студентов, молодых ученых и сотрудников Петрозаводского государственного университета, однако количество желающих представить свои разработки было гораздо больше.

Илья Романович Шегельман, руководитель представительства Фонда развития малых форм предприятий в научно-технической сфере в Республике Карелия, отметил, что конкурсный отбор был очень жесткий. Участники должны были раскрыть коммерциализацию проекта, указать предполагаемые рынки. Также комиссия оценивала личный вклад ученого в разработку идеи. Кроме демонстрации проекта, участники должны были показать себя, чтобы у членов экспертного совета появилась уверенность – эти молодые люди смогут реализовать проект.

Инновационные идеи студенты и молодые ученые представили в пяти секциях: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы»  и «Биотехнологии».

На данный момент победители объявлены, но расслабляться рано. Теперь победителям предстоит заполнить договоры с Фондом на получения гранта в размере 500 тысяч.

Кирилл Валерьевич Гостев, заведующий сектором координации деятельности инновационно-технологических центров и малых инновационных предприятий, уже провел для молодых ученых консультацию по заполнению договоров.

Сейчас победителям конкурса необходимо детально описать свой проект,  конечный продукт и область коммерциализации.

После того, как все документы будут готовы, молодые инноваторы преступят к воплощению своих идей в жизнь. На реализацию и развитие проектов - 2 года. После этого им необходимо представить Фонду отчет о проделанной работе.

Список победителей:

1. Леонид Андреевич Иванов («Разработка роботизированной системы удаленного контроля и помощи людям с ограниченными возможностями»).
  2. Михаил Александрович Кашука («Разработка устройства автономного электроснабжения»).
  3. Николай Сергеевич Ковалёк («Разработка навесного технологического оборудования для тракторной техники, предназначенной для профилактики и защиты от пожаров объектов лесного хозяйства»).
  4. Илья Андреевич Кукушкин («Разработка мобильной системы экскурсионных маршрутов с дополненной реальностью «МобиГид»);
  5. Александр Игоревич Мельников («Разработка датчика-дозиметра ультрафиолетового излучения на основе нанонитей оксида цинка»);
  6. Виктория Михайловна Прокопюк («Разработка модульного биокомплекса по переработке органических отходов растительного происхождения»);
  7. Василий Сергеевич Севериков («Разработка тензодатчика на основе металлических стекол»);
  8. Сергей Алексеевич Титов («Создание программного комплекса автоматизированного планирования и проектирования горных работ «Geo-prospector»);
  9. Елизавета Игоревна Тихомирова («Разработка кейс-системы "Микроэкспресс" для установления срока давности наступления смерти»);
  10. Павел Сергеевич Шматков («Разработка программного комплекса для повышения эффективности управления запасами готовой продукции лесопильных и деревообрабатывающих предприятий»).