30.11.2016

В ПетрГУ состоялось заседание ученого совета

Его провел первый проректор С.Т.Коржов.

С докладом «О концепции инновационных парков в ПетрГУ» выступил проректор по научно-исследовательской работе В.С.Сюнёв.

Он сообщил, что в созданные в рамках реализации Программы стратегического развития (ПСР) институты комплексных исследований позволили объединить усилия ученых университета для решения актуальных междисциплинарных задач, существенно обновить материально-техническую базу, повысить публикационную активность, способствовать подаче большего количества заявок на проекты и гранты с положительными решениями об их поддержке.

В.С.Сюнёв обратил внимание на то, что ряд созданных институтов или отдельных их структур стали сегодня реальными научно-инновационными площадками, работающими самостоятельно или в тесной связке с инновационно-технологическим парком ПетрГУ и реализующими полную цепочку НИР, включая внедрение своих разработок в учебный процесс и опытное производство.

«В качестве наиболее удачного примера здесь следует отметить Институт высоких биомедицинских технологий. Положительный опыт был получен и в работе ряда научных центров созданных институтов, например, Наноцентра ПетрГУ, начавшего свою работу при Институте информационно-коммуникационных и нанотехнологий, Научно-образовательного инновационного центра по разработке методов управления свойствами строительных горных пород при их дезинтеграции и Центра продвижения инноваций и инвестиций Института рационального природопользования и других аналогичных структур. Достаточно успешно работали научные коллективы Института Североевропейских исследований и Института непрерывного образования», - отметил проректор.

Ocобый интерес представляет изучение и распространение опыта инновационной работы, выполняемой инновационно-технологическим парком ПетрГУ (IT-парк ПетрГУ) с целью модернизации структур, созданных в рамках ПСР.

«С учетом сложности задач, стоящих перед коллективом университета в области трансформации результатов научных исследований в сферу инновационной работы, при создании новой программы стратегического развития вуза следует особое внимание уделить данному виду деятельности», - уточнил проректор.

В своем докладе В.С.Сюнёв выдвинул предложение о формировании на базе ряда институтов комплексных исследований инновационных парков как преемников этих институтов, призванных решить сложные задачи трансформации полученных научных знаний в практические инновационные разработки. Он подчеркнул, что целесообразно начать работу по формированию сети инновационных парков университета с наиболее значимых для общественного развития научных сфер – гуманитарной и педагогической – основными задачами деятельности которых будут научно-инновационная, экспертная, образовательно-просветительская  и социальная.

«Для реализации поставленных задач в университете в ближайшее время следует создать необходимую инфраструктуру инновационных парков, организовать заявочную кампанию в рамках реализации начального этапа ПСР 2017 – 2021 гг. с выделением целевых средств на поддержку инновационной деятельности, а также провести широкие информационные мероприятия по освещению деятельности создаваемых иннопарков», – отметил проректор.

В ходе обсуждения доклада члены ученого совета отмечали, что  за пятилетний период реализации Программы стратегического развития (2011 – 2016) коллектив университета добился существенных результатов. Также была поддержана концепция создания гуманитарного и педагогического инновационных парков как важнейшей составляющей новой программы развития университета на период 2017 - 2021 гг.