23.05.2014

Продолжается освоение территории Инновационно-технологического кампуса ПетрГУ на Древлянке

22 мая в соответствии с намеченным планом развития Инновационно-технологического кампуса ПетрГУ на Древлянке началось строительство учебно-научного полигона «Лесная дорога».

Данный объект возводится в рамках международного научного проекта «Новые трансграничные решения в области интенсификации ведения лесного хозяйства и повышения степени использования топливной древесины в энергетике», выполняемого учеными лесоинженерного факультета совместно со специалистами НИИ Леса Финляндии «METLA», Университета прикладных наук Северной Карелии, Лесного Центра Финляндии и финского лесного колледжа Валтимо по Программе приграничного сотрудничества в рамках Европейского инструмента соседства и партнёрства «Карелия» (Karelia ENPI CBC).

Объект «Лесная дорога» создается как база проведения учебных и производственных практик, а также научных исследований в рамках образовательной и научной деятельности формируемого на базе двух факультетов Института лесных, инженерных и строительных наук ПетрГУ.

Особо следует отметить, что возводимая технологическая площадка займет важное место в подготовке прикладных бакалавров в лесной и дорожной сфере в качестве своеобразной учебной лаборатории под открытым небом.

Строительство полигона «Лесная дорога» сопровождается серией научных семинаров и демонстраций современных технологических решений в области дорожного строительства.