15.12.2016

В ПетрГУ прошел межвузовский чемпионат по дебатам среди первокурсников

11 декабря в Петрозаводском госуниверситете состоялся межвузовский чемпионат первокурсников по дебатам «Карельский аргумент», проходивший в британском парламентском формате в рамках Фестиваля интеллектуальных игр ПетрГУ. Организатором мероприятия выступил Клуб дебатов ПетрГУ при поддержке Оксфордского Российского Фонда и Студенческого бизнес-инкубатора ПетрГУ.

В турнире приняли участие 8 команд, состоящих из первокурсников Петрозаводского государственного университета, Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Перед началом игр тренинг для первокурсников провела психолог Юлия Терюшкова. На нём ребята практиковались в упражнениях на преодоление страха публичных выступлений, развитие воображения и креативного мышления, оценку речи оппонентов.

В роли судей на чемпионате выступили победители и призеры различных турниров по дебатам Игорь Истратов, Андрей Коржук, Елизавета Копалева, Иван Шинаков и Андрей Головач. Всего на мероприятии участниками было сыграно 6 игр, разбитых на 3 раунда. В ходе чемпионата спикеры дебатировали о том, должна ли зарплата преподавателей зависеть от отзывов студентов, как судить и наказывать членов террористических организаций, а также пытались убедить судей в правильности того или иного пути разрешения моральной дилеммы, часто называемой в этике и психологии «проблемой вагонетки» (мысленный эксперимент, впервые сформулированный английским философом Филиппом Футом).

Победителем межвузовского чемпионата первокурсников стала команда в составе студента института истории, политических и социальных наук ПетрГУ Артема Михеева и студентки юридического факультета ПетрГУ Варвары Сеничевой. Второе место заняла команда студентки юридического факультета ПетрГУ Владлены Воликовской и студента экономического факультета ПетрГУ Ильи Домрачева, а третьими в итоговой таблице оказались студент института истории, политических и социальных наук ПетрГУ Сергей Другов и студентка юридического факультета ПетрГУ Марина Таткова. Артем Михеев также получил кубок лучшего спикера чемпионата, вторым спикером была признана Владлена Воликовская, а третье место в спикерской таблице занял студент юридического факультета ПетрГУ Иван Козлов. Участники чемпионата были награждены кубками, медалями, сертификатами и сладкими призами.

Следует также отметить, что данным интеллектуальным видом спорта первокурсники и остальные игроки занимаются регулярно и всерьез. К участию в чемпионатах по дебатам спикеры еженедельно готовятся в Клубе дебатов ПетрГУ. Более того, данный турнир по дебатам стал уже восьмым, организованным в стенах нашего университета. До этого дебатеры из ПетрГУ организовали один университетский турнир, два региональных, а также три федеральных чемпионата, в которых участвовали студенты 23 ведущих вузов из разных регионов России.

Проведение конкурсных и соревнований в рамках Фестиваля интеллектуальных игр проводится в ПетрГУ с 2013 года в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений.

Справка:
Дебаты британского парламентского формата — одна из известных и традиционных интеллектуальных игр среди студентов ведущих университетов мира, которая моделирует процедуру прений британского парламента. По правилам данного формата ежегодно проводятся Чемпионаты Мира и Европы по университетским дебатам. Общепризнано, что дебаты учат критически мыслить и оценивать обе стороны любой проблемы, развивают навыки аргументации и публичного выступления.