10.01.2017

Петрозаводский государственный университет становится главным структурным элементом региональной инновационной системы в Карелии

ПетрГУ является субъектом, обеспечивающим республику не только образовательными услугами, но и генерирующим новые знания, используя их для подготовки специалистов.

В университете реализуется полный инновационный цикл, связанный с созданием инноваций: фундаментальные, прикладные исследования, опытно-конструкторские разработки, создание образцов новой техники и технологий, коммерциализация и трансфер технологий.

Сегодня в университете осуществляется трансформация из научно-образовательного центра в учебно-научно-инновационный комплекс. Создается специализированная университетская инновационная инфраструктура. Положено начало процессу создания большого университетского технопарка, который объединит такие направления деятельности, как «прикладное программное обеспечение»; «образовательные технологии в сфере IT»; «информационные системы и системы мониторинга»; «системотехника, схемотехника и элементная база IT»; «телекоммуникации».