EN

16.04.2013

ПетрГУ принял участие в конференции Future Dialogue 2013 "Двигатель инноваций: от научных исследований к практическим решениям"

9 – 10 апреля 2013 года в первом здании Иннограда Сколково «Гиперкубе» состоялась конференция Future Dialogue 2013 "Двигатель инноваций: от научных исследований к практическим решениям", проводимая Обществом имени Макса Планка и компанией «Сименс» при поддержке агентства Economist Intelligence Unit и фонда «Сколково». Конференции Future Dialogue проводились в разных странах мира: в Берлине в 2009 году, в Пекине в 2010 году, в Дели в 2011 году. В 2013 году конференция была посвящена вопросам инноваций – процессу превращения науки и технологий в решения, обеспечивающие устойчивый рост и процветание, факторам, стимулирующим инновации, путям содействия развитию инноваций в России и мире. ”Future Dialogue 2013” собрал ведущих мировых ученых, бизнесменов, политиков и влиятельных общественных деятелей, представителей университетов для обсуждения проблем развития этого процесса и управления инновациями в России. Среди представителей вузов, активно развивающих инновационную деятельность, для участия в работе конференции была приглашена начальник Управления по инновационно-производственной деятельности Ольга Юрьевна Дербенева.

Организаторы конференции:

Общество имени Макса Планка – самый крупный в Германии центр, занимающийся фундаментальными исследованиями, объединяющий 80 институтов и 54 международные научно-исследовательские школы имени Макса Планка, насчитывающие 13350 сотрудников, среди которых 4900 ученых и исследователей.

Компания «Сименс АГ» – мировой лидер в области электроники и электротехники, инновационные разработки которого являются результатом труда порядка 28000 исследователей и разработчиков по всему миру, в 2012 году сотрудниками «Сименс» было заявлено 8900 изобретений, что составляет 41 изобретение на каждый рабочий день.

В первый день форума О.Ю.Дербенева приняла участие в панельной дискуссии: «Как создаются инновации?», которую провели Виктор Выступление Д. МедведеваВексельберг, Президент Фонда «Сколково», Петер Грусс, Президент Общества имени Макса Планка, Петер Лёшер, Президент и Председатель Правления «Сименс АГ», Германия.

Во второй день состоялись интерактивные сессии «Эффективная система образования: как школы, университеты и научно-исследовательские институты способствуют развитию инноваций?» и «Финансирование инноваций» с участием международных экспертов и специалистов в области политики, науки и бизнеса, представителей бизнес-ангелов, венчурных фондов, инвесторов: Эдварда Кроули, ректора Сколтеха, Эдуарда Каналоша, инвестиционного директора Фонда Сколково, Игоря Агамирзяна, генерального директора Российской венчурной компании, Сергея Салихов, Директора Департамента развития приоритетных направлений науки и технологий Министерства образования и науки Российской Федерации, Майкла Сима, профессора Массачусетского технологического института, США, Андерса Флодстрём, Директора по образованию, EIT ICTLabs, Швеция и др.

На заключительной сессии конференции выступил Председатель Правительства России Дмитрий Анатольевич Медведев, который в течение часа отвечал на вопросы по проблемам развития инноваций в России, подчеркнув значение международного инновационного сотрудничества, особенно в таких отраслях экономики страны, как энергетика и транспорт.

По мнению Дербеневой О.Ю. возможность непосредственного общения с крупнейшими мировыми и российскими «игроками» в сфере инноваций позволяет определить вектор развития стратегических направлений инновационной деятельности ПетрГУ, сделать шаг на пути привлечения инвесторов и венчурного финансирования, в том числе создания собственного венчурного фонда университета.
ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru