26.04.2013

Петрозаводский госуниверситет принял участие в одном из крупнейших мероприятий инновационной направленности в России

С 24 по 26 апреля 2013г. в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоялся 14-й Международный форум и выставка «Высокие технологии XXI века».

Петрозаводский госуниверситет представил на конкурс 5 инновационных проектов. По результатам конкурса проект «CardiaCare — Мобильный сервис диагностики сердечных аритмий» был удостоен одной из высших наград Форума – бронзовой статуэтки «Святой Георгий».

В выставочной программе Форума были представлены следующие основные тематические направления: «Энергоэффективность», «Биотехнологии», «Нанотехнологии», «Инфокоммуникации», «Электроника», «Авиакосмос», «Медицина», «Ядерные технологии», «Технопарк».

Инновационные разработки и проекты ПетрГУ были представлены на выставке по направлениям: автоматизация планирования и управления производственными процессами, системы локального позиционирования, диагностика экосистем водоемов, устройства оксидной электроники, приложения низкотемпературной плазмы, технологии диагностики и мобильные приложения в медицине.

В рамках Форума был организован конкурс «Высокие технологии – основа модернизации экономики и промышленности», направленный на выявление наиболее перспективных в научном, техническом и коммерческом отношении инновационных проектов, представленных участниками выставки, выявление их конкурентоспособности.

Цель проведения такого форума - продвижение на рынок готовых конкурентоспособных отечественных технологий, сокращение разрыва между идеей создания, разработкой и производством инновационной продукции, обеспечение тесного контакта государства, частного бизнеса, научных институтов.

По своей тематике Форум охватил ключевые отрасли экономики и важнейшие социальные сферы и технологические тренды, которые будут определять эволюцию высоких технологий в ближайшие годы.