EN

14.05.2013

Фестиваль интеллектуальных игр. Приглашаются все желающие!

Студенческий бизнес-инкубатор ПетрГУ с 13 по 18 мая 2013 г. проводит Фестиваль интеллектуальных игр. Основная идея Фестиваля – привлечение студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников ПетрГУ, а также представителей общественности (школы, предприятия и пр.) к развитию творческой активности и инновационной деятельности.
Программа Фестиваля включает в себя проведение нескольких интеллектуальных конкурсов и игр.

С полуфинальной игры турнира по парламентским дебатам в ПетрГУ стартовал «Фестиваль интеллектуальных игр». С вступительной речью к участникам обратился организатор мероприятия - директор студенческого бизнес-инкубатора Александр Петрович Коновалов, который рассказал о программе Фестиваля.

Тема для полуфинала турнира по дебатам была актуальной, и в то же время интересной для широкого круга зрителей: “Нужно ли запрещать рекламу нездоровой пищи?”.

Команда утверждения («Правительства») апеллировала к опыту западных стран, где в последнее время пошла тенденция на запрет рекламы нездоровой пищи, а также к тому, что государство должно заботиться о здоровье своего населения, стимулировать производителей питания к производству исключительно здоровой пищу. Кроме того, спикеры команды утверждения говорили о специфике восприятия рекламных образов подростками и детьми, ведь данная социальная группа является наиболее уязвимой в этом отношении. По словам команды утверждения, дети и подростки больше всего поддаются на яркие и кричащие рекламные образы, и таким образом делают неосознанный выбор в пользу газированных напитков, чипсов и гамбургеров.

Команда отрицания («Оппозиции») возражала на это тем, что нельзя ограничивать свободу выбора человека и от имени государства пытаться сделать выбор за него, иначе, в конце концов, можно придти к патерналистскому обществу. По мнению команды отрицания, вопрос качества потребляемой человеком пищи – это вопрос исключительно его выбора, силы воли и личных вкусовых предпочтений. Также спикеры команды отрицания настаивали на свободе конкуренции между товарами и предпринимательских свободах, гарантированных государством.

В итоге, в финал турнира по парламентским дебатам прошли две команды утверждения, в составе которых играли: студент исторического факультета Игорь Истратов, студентка факультета политических и социальных наук Кристина Зиалян, а также студенты юридического факультета Александр Севастьянов и Олег Панов.

Справка: дебаты британского формата - это одна из самых популярных интеллектуальных игр среди учащихся ведущих ВУЗов России, Европы и США. В студенческие годы этой игрой увлекались такие известные люди, как Бред Питт, Ричард Никсон, Барак Обама, Маргарет Тэтчер, Уинстон Черчилль и Тони Блэр. Это ролевая игра, в которой моделируется заседание реально существующего законодательного органа, принимающего законопроект. В обсуждении на актуальную тему участвуют две команды (правительство и оппозиция), отстаивающие противоположные точки зрения. Суть дебатов — убедить нейтральную сторону (судейскую) в том, что ваша позиция по заданной теме сильнее позиции оппонента. В основу дебатов положена модель классических прений британского парламента.

В Петрозаводске данную интеллектуальную игру уже полтора года развивает «Клуб дебатов ПетрГУ», который был создан студентами университета Иляной Дёмушкиной, Андреем Коржуком и Максимом Мордвинцевым.

2-й полуфинал дебатов пройдет 15 мая 2012 г. в 19.00 в 361 ауд. главного корпуса ПетрГУ (пр. Ленина, 33), а на финал приглашаем всех желающих в пятницу в 19.00 в той же аудитории.

Очередные мероприятия в рамках Фестиваля интеллектуальных игр пройдут по следующему расписанию:
14 мая 2013 г.
14.00-16.00 Мастер-класс и блиц-турнир по игре го. Место: фойе у актового зала главного корпуса ПетрГУ (пр. Ленина, 33).
15 мая 2013 г.
17.00 – 20.00 - Командный конкурс технологических решений роботизированных устройств «TechnoRoboCom. Высшая Лига – 2013».
16 мая 2013 г.
14.00 – 17.00 - «Спидкубинг» - скоростная сборка кубика Рубика. Место: фойе у актового зала главного корпуса ПетрГУ (пр. Ленина, 33).
18.00 – 2.00 – «Своя игра», в которой примут участие преподаватели и сотрудники ПетрГУ
17 мая 2013 г.
14.00 – 17.00 - «Лига Киберигр», которая пройдет на базе компьютерного класса СБИ ПетрГУ (ауд. 203, пр. Ленина, 31).
18 мая 2013 г.
в 14.00 будут подведены итоги конкурсов играющих программ и конкурса программистов, которые стартовали в апреле (361 ауд., пр. Ленина, 33)

Общее подведение итогов планируется провести 18 мая в 14.30 в 361 ауд. (пр. Ленина, 33).

Мероприятие проводится проходит в рамках Программы стратегического развития ПетрГУ.

Приглашаются все желающие!
ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru