16.05.2013

Фестиваль интеллектуальных игр продолжается. День третий: "TechnoRoboCom"

Конкурс роботизированных устройств «TechnoRoboCom. Высшая Лига – 2013» проводился на открытой площадке во дворе Учебно-лабораторного корпуса № 6 ПетрГУ (ул. Университетская, 10-А).

Традиционно участникам соревнований выдали стартовые наборы роботизированных устройств, которые необходимо было модернизировать для прохождения основных этапов конкурса. В этот раз конкурс состоял из трех этапов:

= трек, включающий три отсечки, составленные по системе «от простого к сложному»: прохождение прямой линии, «змейки», сложных пересечений, а затем «горки»;
= лабиринт, включающий 12 перекрестков, с тупиками, которые роботизированные устройства должны пройти, «запомнить» и, избегая тупики, дойти до финишной черты;
= «битва» роботов, в рамках которой ставиться задача вытолкнуть за круг, обездвижить или уничтожить устройство противника.

В этот раз выступали 5 команд: «Хью Джекман» (участники команды - программисты IT-парка Семенов И.В., Кильмухаметов С.Р., Сошкин Р.В.), «Lexter 2.0» (аспиранты ФТФ Кириенко Д.А., Луньков П.В.), «Hello world» (студенты 3 курса ФТФ: Ткачук А.В., Мельников М.А., Пестов И.А.), «СКБ АТФ» (преподаватель АТФ Литвинов В.Н., студенты АТФ Тетерин С.В., 5 курс, и Северцева О.А., 4 курс), «Прототип 308» (программисты IT-парка Апанасик Ю.А., Давыдов Д.С., Ермолаев В.Н., Симаков С.А.)

Победитель определился по сумме баллов. Им стала команда «Хью Джекман». Второе место заняла команда «Прототип 308», тройку призеров замкнула команда «Hello world».

Торжественное вручение кубков и дипломов участникам конкурса состоится 18 мая 2013 г. в 14.30 в ауд. 361 гл. корпуса ПетрГУ

Необходимо отметить, что данный конкурс проходит уже четвертый раз. 28 апреля 2012 года был проведен первый конкурс роботизированный устройств «TechnoRoboCom-2012». 25 июня 2012 года были проведены показательные состязания робототехники «TechnoRoboCom. Гонки-2013». 29 апреля 2013 года состоялся «TechnoRoboCom. Школьная Лига – 2013». Участниками данного соревнования выступили учащиеся школ г. Петрозаводска, а кураторами групп – участники предыдущих соревнований конкурса «TechnoRoboCom».

Следующие показательные соревнования «TechnoRoboCom. Лабиринт - 2013» состоятся летом 2013 г.

Организатором Фестиваля выступает Студенческий бизнес-инкубатор ПетрГУ.

Фестиваль проводится в рамках Программы стратегического развития ПетрГУ и Программы развития студенческих объединений.