EN

17.05.2013


Фестиваль интеллектуальных игр продолжается. День четвертый: Спидкубинг

В фойе актового зала главного корпуса ПетрГУ в рамках Фестиваля проходил мастер-класс и соревнования по Спидкубингу. Спидкубинг (от англ. speedcubing) - конкурс, заключающийся в сборке кубика Рубика на скорость.

«”Спидкубинг” - скоростная сборка кубика Рубика, - рассказал директор Студенческого бизнес-инкубатора Александр Петрович Коновалов. - Люди, увлекающиеся скоростной сборкой кубика Рубика - спидкуберы. У нас в университете есть группа студентов, которая этим делом увлекается, успешно занимается. Сборка осуществляется не только кубиков Рубика 3x3х3, но и 4x4х4, 5x5х5, многоходовых и зеркальных, больших и маленьких кубиков. Ребята могут собирать их одной рукой, некоторые – даже с закрытыми глазами. Для того, чтобы показать и рассказать о том, что спидкубингом увлекаются не только студенты ПетрГУ, но и люди во всем мире мы специально «запустили» трансляцию несколько видеосюжетов об этом необычном занятии. Также спидкуберы ПетрГУ делятся со всеми желающими правильного составления кубиков».

Спидкубинг - это хобби, увлечение, часто переходящее в спорт. Собирать кубик Рубика можно дома, в транспорте, на отдыхе - везде. А собирать его на скорость не только увлекательно, но и необычно. Студент математического факультета Кирилл Малышев увлекся сборкой кубика Рубика с первого курса. «Если человек быстро собирает кубик, не больше чем за 50 секунд, то это уже можно назвать спидкубингом. Я в среднем собираю кубик рубик за 25-30 секунд. В моей личной коллекции порядка 20 кубиков», - рассказал Кирилл. Когда-то он увидел кубик в магазине, стало интересно, купил и стал пробовать собирать. Сейчас он может собрать кубик Рубика за 50 секунд. Но студента больше интересует не скорость процесса, а само разнообразие задач, поиск вариантов их решения. «Мне кажется, что умение решать головоломки помогает не только в учебе, но и в жизни. Некоторые успокаиваются, перебирая четки, а кто-то отдыхает, собирая кубик Рубика», - отметил молодой человек.

В рамках мастер-класса были рассмотрены различные подходы к сборке и рассказывалось о способах сборки (одной рукой, с завязанными глазами и пр.). Кроме того, были представлены различные варианты исполнения занимательной головоломки, т.к. помимо традиционного 6-цветного исполнения кубика 3×3×3 встречаются 2×2×2, 4×4×4, 5×5×5 и т.д.; кубики с изображениями на гранях; «гибриды», полученные объединением нескольких кубиков, варианты с тетраэдрами, закруглёнными углами; зеркальные кубики, мегаминкс и пр., большая часть из которых была представлена на мастер-классе.

В рамках мастер-классов был проведен блиц-конкурс для новичков. Из всех попробовавших собрать традиционный кубик Рубика только два посетителя смогли это сделать:
1. Сковородников В.В. , (46 сек.), студент 3 курса математического факультета;
2. Карпин В.Ю. (2 мин 36 сек), доцент кафедры механизации сельскохозяйственного производства.

В рамках мероприятия Степановым А.Э. был проведен занимательный мастер-класс скоростной сборки на время сразу нескольких (15 вариантов) кубика (35 мин 16 сек 9 мс).

После мастер-класса был проведен непосредственно конкурс из трех этапов:
- традиционная сборка кубика 3×3×3;
- сборка одной рукой;
- сборка с закрытыми глазами. п

В итоге все призовые места заняли студенты математического факультета:
Победителем конкурса стал Степанов А.Э.(время по этапам, соответственно: 25 сек 08 мс; 56 сек 46 мс; 4 мин 13 сек 34 мс).
Второе место занял Малышев К.М. (45 сек 76 мс; 1 мин 44 сек 95 мс; св. 10 мин.).
Третье место занял Ермишин В.Ю.(58 сек 18 мс; 6 мин 30 сек 90 мс; 3 мин 55 сек 43 мс).

Напоминаем, что награждение победителей и вручение дипломов участникам состоится 18 мая в 14.30 в 361 ауд. гл. корпуса ПетрГУ.

Приглашаем всех желающих!

Организатором Фестиваля выступает Студенческий бизнес-инкубатор ПетрГУ.

Фестиваль проводится в рамках Программы стратегического развития ПетрГУ и Программы развития студенческих объединений.
ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru