30.01.2017

Сборы программистов в ПетрГУ поставили рекорд

Студенты-программисты из 11 стран мира приехали в Петрозаводский государственный университет, чтобы штурмовать задачи уровня финала чемпионата мира.

Попытка бросить вызов времени, соперникам и самим себе состоится на Международных зимних студенческих сборах по спортивному программированию, которые уже в 31-й раз проходят в ПетрГУ.

В течение 9 дней командам из России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Румынии, Финляндии нужно решить наибольшее количество задач (от 10 до 12) за меньшее время. На это отводится 5 часов каждый день. «Разгадать» контесты (задачи) можно на любом из языков программирования.

Об уровне сборов говорят как контесты различного типа и сложности  (они разработаны победителями и призерами чемпионатов мира по программированию), так и а также статус команд. В ПетрГУ приехали действующие чемпионы мира (Санкт-Петербургский государственный университет) и золотые медалисты чемпионата мира (Московский физико-технический институт).

«На этих сборах мы поставили рекорд по количеству команд-участник. В этот раз к нам приехали 56 сборных. Из 17 команд Региона Северо-Восточной Европы, завоевавших путевки в финал Чемпионата мира по программированию ACM ICPC, 15 принимают участие в сборах в Петрозаводске», - рассказал  один из организаторов мероприятия Роман Сошкин.

ПетрГУ на сборах представляют четыре сильнейшие команды Клуба творчества программистов, которые тренирует выпускник университета Александр Андреевич Федулин. Одна из них, в составе Валентина Ермишина, Станислава Старкова и Валерия Филева, в мае этого года отправится на Чемпионат мира по программированию ACM ICPC в Рапид-Сити (Южная Дакота, США).

Кроме соревновательной составляющей, в программе сборов - разборы задач, культурные и спортивные мероприятия.

В рамках сборов участники поборются за Кубок Главы Республики Карелия. Соревнование пройдет в два тура по схеме и Регламенту Международного студенческого чемпионата мира по программированию (ACM ICPC).  По их итогам будет определена команда-абсолютный победитель и команды-призёры. Команде-победителю будет вручен кубок с гравировкой «Абсолютному победителю Кубка Главы Республики Карелия по программированию 2017 года».

Приветствовал участников президент ПетрГУ В.Н.Васильев. Он отметил, что деятельность программистов определяет прогресс не только в научно-технической сфере, но и  в других областях нашей жизни, и пожелал успехов в решении задач. «Вперед к победам!», - призвал команды В.Н.Васильев.

Сборы продлятся до 9 февраля. Кто окажется самым быстрым и точным в решении задач – скоро узнаем.

Справка:

Сборы проводятся с 1998 года, с 2000 – два раза в год: зимой и летом, с зимы 2002 года с участием приглашенных команд из других городов. Текущие сборы являются 31-ми с зимы 2002 года.

Участники сборов с 2006 года ежегодно привозят 5-7 комплектов медалей из 12 с финала Чемпионата мира по программированию, в котором принимают участие  более чем 8000 команд из 2000 вузов 200 стран.

В этом году Финал чемпионата мира пройдет в мае в Рапид-Сити (Южная Дакота, США)

Команда ПетрГУ завоевала право участвовать в финале.

На предыдущем финале (в 2016 году) команды-участники петрозаводских сборов завоевали 8 медалей из 12 (2 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых).

Фото В.Григорьева