17.02.2017

Объединяя креативность

В эти дни в Петрозаводске проходит заключительная конференция международного проекта «Объединяя креативность», который реализуется с февраля 2016 года.

Проект, финансируемый Советом Министров Северных Стран, нацелен на улучшение экономического сотрудничества и торговли между Северными странами и Северо-Западом России, а также на успешную интернационализацию фирм, занимающихся творческими индустриями в регионе Балтийского моря.

В итоговой конференции принимают участие партнеры проекта, эксперты и специалисты из разных городов Северо-Запада и Северных стран  (Швеции, Дании, Финляндии и др.). В их числе представители Петрозаводского государственного  университета.

Директор студенческого бизнес-инкубатора ПетрГУ А.Коновалов выступил модератором тематической секции «Инновационные технологии в творческих  индустриях», а специалист СБИ Ольга Шлибурите рассказала об обществе с ограниченной ответственностью «Центр молодежного инновационного творчества», директором которого она является.

Центр был создан в декабре 2016 года с полным учредительством Петрозаводского государственного университета.

000 "ЦМИТ" – это открытая площадка, где дети и подростки учатся воплощать свои инженерные идеи в функциональные прототипы. Здесь молодежь бесплатно обучается новым технологиям: цифровому производству, моделированию, прототипированию и работе на станках. В центре собрано современное оборудование и специализированное программное обеспечение для виртуального (цифрового) моделирования, быстрого прототипирования и производства единичных образцов-прототипов различных изделий и устройств: 3D-принтеры, фрезерный станок с ЧПУ, лазерный станок, режущий плоттер, ЗЭ-сканер, токарно-фрезерный станок.

Михаил Каминскас, инженер-электроник Ресурсного центра научно-технического творчества обучающихся представил доклад «Интернет вещей: бизнес-возможности», а заместитель директора по развитию Регионального центра новых информационных технологий, директор ООО «Интернет-бизнес-системы» А.Г.Марахтанов – «Автоматизация бизнес-процессов в предприятиях малого и среднего бизнеса», специалист отдела профориентационной работы Н.Ю.Кузнецова - «интеллектуальные испытания как основа творческой модели развития практических навыков».