06.03.2017

Делегация китайской провинции Фуцзянь посетила ПетрГУ

В инновационно-технологическом парке ПетрГУ состоялась встреча ректора Петрозаводского государственного университета А.В.Воронина с делегацией китайской провинции Фуцзянь (КНР).

Во встрече также приняли участие проректор по научно-исследовательской работе В.С.Сюнёв, проектор по учебной работе К.Г.Тарасов, проректор по международной деятельности М.С.Гвоздева, начальник управления по инновационно-производственной деятельности О.Ю.Дербенева, представители инновационных предприятий и фирм, созданных при участии ПетрГУ, а также директор Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова.

Установить дружественную связь между университетом и провинцией, обсудить перспективы сотрудничества по самым разным направлениям – такова цель встречи.

«Сегодня отношения России и Китая на очень высоком уровне и мы считаем, что ваш визит – еще одно доказательство того, что отношения развиваются активно. Университет имеет давние связи с образовательными учреждениями Китая. В частности, в 2015 году было  подписано соглашение о сотрудничестве между ПетрГУ и Аньхойским педагогическим университетом, в рамках которого в ПетрГУ были организованы курсы китайского языка. Студенты из Китая приезжают получать образование в нашем университете или проходят языковые курсы в ПетрГУ. В настоящее время в медицинском и филологическом институтах, а также в лингвистическом центре проходят обучение ребята из Китая», – отметил А.В.Воронин.

«Действительно, наши страны развивают отношения на высоком уровне, между руководителями России и Китая установились теплые личные отношения. В сентябре этого года в нашей стране пройдет 9-й саммит БРИКС. Наша провинция заинтересована в  сотрудничестве в области торговой экономики культуры и туризма как с Россией, так и с Карелией и Петрозаводским государственным университетом. Надеемся, мы сможем найти варианты для сотрудничества и в области электроники. Нам это интересно»,  – сказал начальник Канцелярии иностранных дел провинции Фуцзянь господин Ван Тяньмин.

Официальную часть встречи продолжила презентация инновационно-технологического парка ПетрГУ,  во время которой представители китайской делегации познакомились с деятельностью инновационных предприятий и лабораторий.

В завершение встречи  гости обменялись сувенирами и сделали совместное фото.

Фото В.Григорьева