22.03.2017

Александр Чепик познакомился с работой Инновационно-технологического парка и Наноцентра Петрозаводского гоcуниверситета

«Я считаю, что работу инновационного парка ПетрГУ можно приводить в пример как одного из лучших в России», - сказал заместитель главы Республики Карелия по вопросам стратегического развития Александр Чепик, побывав в IT-парке ПетрГУ.

Знакомство с университетом началось в Инновационно-технологическом парке университета, где в настоящее время созданы 32 предприятия (с учредительством ПетрГУ) и работают более 450 человек.

Презентацию о деятельности ПетрГУ провели ректор ПетрГУ А.В. Воронин и директор по стратегическому планированию и развитию Инжинирингового центра ПетрГУ О.Ю.Дербенева. Они рассказали о структуре университета, его позициях в рейтингах вузов России, приоритетных направлениях исследований и инноваций, реализуемых в  программах и проектах (Программа развития  деятельности студенческих объединений, Программа стратегического  развития, Программы подготовки инженерных кадров, Программа развития Инжинирингового центра, Karelia ENPI CBC, Kolarctic ENPI CBC и др.), взаимодействии с компаниями (Онежским тракторным заводом (концерн «Тракторные заводы»), ТД «Ярмарка», ООО «ЭФЭР» и др).

О деятельности Регионального представительства Фонда содействия инновациям (Фонда Бортника), созданного  на базе ПетрГУ, рассказал А.С.Штыков, заместитель руководителя Регионального представительства Фонда.

Во встрече также приняли участие В.С.Сюнёв, проректор по научно-исследовательской деятельности, А.И.Шабаев, директор Центра Систем Автоматизации, А.С.Штыков, руководитель Инновационно-технологического  центра в области элементной базы электронных устройств и сетевых технологий, В.А.Гуртов, директор Центра Бюджетного мониторинга ПетрГУ.

В IT-парке Александр Чепик познакомился с деятельностью Центра бюджетного мониторинга,  ИТЦ электроники (ООО «Наносети»), Центром  систем автоматизации (ООО «Оптисофт») , Инжиниринговым центром (ООО «Карельская инжиниринговая компания»), Центром ПетрГУ –Ponsse, -ИТЦ энергосберегающего домостроения (ООО «Энергоэффективное домостроение»), ИТЦ садкового рыбоводства (ООО «Рыбные ресурсы»), Лабораторией робототехники (ООО «Унитроника» ), студенческим  бизнес-инкубатором  и Клубом  интеллектуальной игры го.

Итоговым пунктом визита А. Чепика в ПетрГУ стал Наноцентр ПетрГУ, где  ведутся разработки наноматериалов и интеллектуальных устройств.

«Мне понравилась методика по подбору кадров, которая разработана Центром бюджетного мониторинга Петрозаводского университета. Я увидел интересные образцы робототехники, меня заинтересовали инновационные  технологии по  обработке древесины.  Очень много что понравилось. Самое главное, что это такие разработки, которые востребованы на мировом уровне. То есть люди, работающие здесь, ставят такие задачи, которые не повторяют то, что было вчера, они даже не пытаются старое улучшать, они делают новые шаги, разрабатывают новое направление и становятся лучшими. Это радует!» - поделился мнением с журналистами Александр Чепик, после посещения Петрозаводского университета.