EN

26.07.2013

II Летняя школа предпринимательства и изобретательства 2013 - итоги

Закончилась, проводимая уже во второй раз, Летняя Школа предпринимательства и изобретательства. Традиционно она проходила на базе спортивно-оздоровительного лагеря ПетрГУ «Шотозеро» в период с 07 по 16 июля 2013 г.

Школа проводилась Студенческим бизнес-инкубатором ПетрГУ при поддержке Управления по воспитательной и социальной работе, а также клуба «УМНИКов».

Основной целью проведения Школы является развитие молодежи, приобщение ее к творческой, инновационной активности. Для этого в течение Школы участники учились работать в командах, осваивали методы активизации инновационной деятельности и тайм-менеджмента, знакомились с основами инновационного предпринимательства и коммерциализации технологий, изучали бизнес-планирование, делопроизводство, IT- медиапланирование, основы сетевых технологий в предпринимательской деятельности и многое другое.

Формат проведения школы подразумевал интерактивный подход, т.е. образовательная программа Школы базировалась на тренингах, кейсовых ситуациях, деловых играх с использованием современных информационных технологий, элементами проектной деятельности с максимальным вовлечением участников в командную деятельность. Кроме того, каждой команде участников необходимо было разработать инновационный проект, который они успешно представили в завершающий день Школы, причем представляли они его на английском языке.

Необходимо отметить, что один из дней день был посвящен прохождению участниками Школы полноценного сертифицированного курса «1С: Бухгалтерия 8. Первые шаги» Редакция 3.0. По итогам прохождения курса все успешно завершившие изучение программы получили сертификат Центра сертифицированного обучения 1С (ЦСО 1С), работающего при Студенческом бизнес-инкубаторе ПетрГУ.

Организаторы не забыли и о досуге Участников и проводили в течение всей Школы ежедневные оздоровительные мероприятия (зарядка, лапта, футбол и др.), а также интеллектуальные игры и конкурсы («Что? Где? Когда?», игра го, Парламентские дебаты и пр.). Особую благодарность за поддержку и реализацию мероприятий организаторы выражают начальнику студенческого лагеря – старшему преподавателю кафедры физического воспитания и спорта Геннадию Анатольевичу Крикунову.

По итогам прохождения Школы и представления проектов участники получили свидетельства о пройденном обучении и повышении квалификации.

Всего в Летней Школе 30 человек. В конце участия в программе участники были проанкетированы, а также с ними были проведены индивидуальные беседы в целях выявления мнения о качестве реализации Школы и поиска новых направлений.

Все 100% опрошенных слушателей отмечают, что участие в программе было для них, несомненно, полезно. Также высоко отмечены качество раздаточных, сопровождающих и презентационных материалов.

Наиболее заинтересовавшими слушателей темами стали:

В результате прохождения курсов все участники отметили, что программа Летней Школы соответствовала их потребностям и очень поможет им в будущей деятельности, все и без исключения готовы и будут применять полученные знания и навыки в своей работе. Кроме того, все единодушно отметили, что готовы принять участие в аналогичных программах и в будущем.

Также участников попросили отметить направления, которые были бы интересны и необходимы на их взгляд в аналогичных мероприятиях, проводимых СБИ ПетрГУ. Среди них были выделены:

= углубленное изучение английского языка;
= основы сайтостроения, а также создания и развития IT-стартапов;
= продвинутый курс по управлению интеллектуальной собственностью;
= энергоменеджмент;
= разрешение конфликтных ситуаций;
= лидерство и ораторское искусство;
= углубленное изучение маркетинговых исследований;
= целеполагание и др. Причем, из анкет видно, что слушатели, хотят ознакомится не с основами, а со специфическими вопросами каждого направления.

В целом по итогам программы все участники без исключения представили позитивные личные мнения о программе Летней Школы, где отметили их насыщенность, познавательность, увлекательность, а также необходимость реализации подобных программ.

Вот часть из отзывов:
- «Школа прошла более, чем успешно, порадовала атмосфера, люди, тренинги! Спасибо!»;
- «Замечательная Школа! Веселые, талантливые ребята, интересные преподаватели и их лекции, вкусная еда, прикольные игры!»;
- «Самая полезная Школа, в которой я была!»;
- «Организаторы – молодцы!!! Порой не хватало времени для личного общения»;
- «Весьма интересная форма обучения, позитивные преподаватели. Обрадовало то, что некоторые студенты вели часть обучающих мероприятий».

III Летнюю Школу планируется проводить в 2014 году также на базе спортивно-оздоровительного лагеря ПетрГУ «Шотозеро» в те же сроки.
Приглашаются все инновационноориентированные желающие!

II Летняя школа предпринимательства и изобретательства – 2013 проводилась в рамках реализации Программы стратегического развития ПетрГУ и Программы развития студенческих объединений ПетрГУ.
ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru