В ПетрГУ прошли соревнования по робототехнике RoboSkills RK 2017

Открытые республиканские соревнования по образовательной робототехнике собрали почти 200 участников. Было много зрителей, которые увлекаются хобби и образовательной робототехникой.

Партнером мероприятия выступила компания "Опти-Софт" (ИТ-парк ПетрГУ), в которой работают многие преподаватели нашего университета. На открытии с приветствием выступил  директор компании Антон Шабаев.

Основные  организаторы Татьяна Суровцова (кафедра прикладной математики и кибернетики), Мария Давыдова (Лаборатория «Илмаринен»), ресурсный центр «Ровесник».

Площадка для проведения соревнований была предоставлена Физико-техническим институтом. Всего были определены участники в 15 дисциплинах, которые включали, как традиционные спортивные: скоростное прохождение линии, футбол с дистанционным управлением и сумо, образовательные, так и творческие.

В первый раз было проведено состязание квадрокоптеров на дистанционном управлении. Уверенную победу, заняв три призовых места, одержали ребята из пилотной группы «Соколята Карелии» из Дома творчества № 2, которая тренируется на базе Лаборатории «Илмаринен». Пилотам было необходимо пройти слалом и продемонстрировать уверенные навыки точной посадки на площадки.

В интеллектуальном сумо 15х15 приняло участие 16 команд, которые были разделены на четыре подгруппы. Вышедшие из подгрупп соревновались по системе плей-офф. Футбольные поединки собрали 8 команд. Участники должны были работать в команде, состоящей из двух роботов и их операторов, взаимодействовать друг другом, проводя защиту и нападение.

На двух линиях – 50 и 15 мм, проходили соревнования в скорости. Победу одержали роботы на базе Ардуино и Хуно, хотя многие и сходили с дистанции, не успевая реагировать на повороты на большой скорости. Состязание Лабиринт в полном объеме пока не покорилось никому, обратный кратчайший путь не сумел найти ни один робот. Мало участников было и в дисциплине Ралли по коридору.

В дисциплинах WRO (World Robot Olympiad) было мало участников, что говорит о том, что эти дисциплины еще достаточно сложны для наших школьников и надо многому научиться в конструировании и программировании.

Очень интересно прошел творческий конкурс. Он был разделен на три возрастные группы. Каждый проект требовал защиты и презентационных материалов для тизера: презентации и видео о проекте. Конкурс проходил под кураторством компании Неосистемы, которая привлекла к судейству специалистов, связанных с электроникой, робототехникой и программированием.

Для учащихся 3-4 классов было организовано состязание «Робот WeDo», на котором они собирали робота по заданию и программировали его, партнером в этом состязании выступил учебно-развивающий центр Эрудит.

Зрители смогли принять участие в двух мастер-классах «Использование платформы Strela в робототехнике», который провел Клим Бельченков, и мастер-класс для детей 6-10 лет «Робототехника + азы моделирования», провел Виктор Кнодель (Детский центр Другая продленка).

На закрытии выступил Музей занимательной науки ПетрГУ.

Организаторы соревнований благодарят судейскую бригаду во главе с Александром Бородиным, костяк которой составили магистранты, обучающиеся на специализации «Робототехника», студенты Института математики и информационных технологий, а также студенты Физико-технического института. В качестве волонтеров помогали студенты института экономики и права и физико-технического института.

Альбомы мероприятия:

Альбом фотоконкурса: