12.05.2017

С. К. Рахманов

ПетрГУ посетила делегация из Республики Беларусь

В инновационно-технологическом парке ПетрГУ состоялась встреча ректора Петрозаводского государственного университета А.В.Воронина с делегацией из Республики Беларусь.

В ее составе - депутаты Парламентского Собрания Союзного государства России и Республики Беларусь, представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь.

Во встрече также приняли участие проректор по научно-исследовательской работе В.С.Сюнёв, начальник управления по инновационно-производственной деятельности О.Ю.Дербенева,  представители инновационных предприятий и фирм, созданных при участии ПетрГУ.

А.В.Воронин рассказал гостям университета о  его структуре, приоритетных направлениях исследований и инноваций, реализуемых в  программах и проектах, международной деятельности, сотрудничестве с российскими и зарубежными  компаниями и др.

Знакомство с ПетрГУ продолжила экскурсия по инновационно-технологическому парку университета,  во время которой представители белорусской делегации узнали  с работе инновационных предприятий и лабораторий: Центр бюджетного мониторинга,  ИТЦ электроники (ООО «Наносети»), Центр  систем автоматизации (ООО «Оптисофт»).

«Я с удовлетворением отметил, что качество разработок ваших специалистов соответствует мировым стандартам. Это доказывает, что Петрозаводский университет  - современное образовательное учреждение, где находят отражение  современные тенденции развития науки и образования. Мы будем делать все возможное, чтобы все, о чем мы услышали и что увидели, нашло практическое воплощение в будущее. Будем привлекать к сотрудничеству с ПетрГУ ведущие  белорусские университеты. Думаю, те направления, которые мы обозначили в ходе встречи с ректором в сфере технологий, образования, науки, будут одними из базовых предметов дальнейшего взаимодействия между Карелией, Петрозаводским университетом  и Белоруссией. Уверен, у нас хорошие перспективы для сотрудничества!», - поделился мнением председатель комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Сергей Кимович Рахманов после посещения инновационно-технологического парка ПетрГУ.

Фото В. Григорьева