12.05.2017

Владимир Любарский: «Потенциал республики находится в Петрозаводском государственном университете»

Заместитель Главы Республики Карелия по региональной политике Владимир Любарский посетил ПетрГУ.

Знакомство с вузом началось в Инновационно-технологическом парке университета, где в настоящее время созданы 34 предприятия (с учредительством ПетрГУ) и работают более 450 человек.

Презентацию о деятельности ПетрГУ провел ректор ПетрГУ А.В. Воронин. Он рассказал о структуре университета, его позициях в рейтингах вузов России, приоритетных направлениях исследований и инноваций, реализуемых в  программах и проектах (Программа развития  деятельности студенческих объединений, Программа стратегического  развития, Программы подготовки инженерных кадров, Программа развития Инжинирингового центра), взаимодействии с компаниями (Онежским тракторным заводом (концерн «Тракторные заводы»), ТД «Ярмарка» и др.), деятельности Регионального представительства Фонда содействия инновациям (Фонда Бортника), созданного  на базе ПетрГУ и др.

Во встрече также приняли участие В.С.Сюнёв, проректор по научно-исследовательской работе, начальник управления по инновационно-производственной деятельности О.Ю.Дербенева, Д.П.Косицын, заместитель директора по развитию Центра Систем Автоматизации.

В инновационно-технологическом парке В.Любарский познакомился с деятельностью ИТЦ электроники (ООО «Наносети»), Центром систем автоматизации (ООО «Оптисофт»), Инжиниринговым центром (ООО «Карельская инжиниринговая компания»), Центром ПетрГУ – Ponsse, Лабораторией робототехники (ООО «Унитроника»), студенческим бизнес-инкубатором.

Заместитель Главы  Республики Карелия также посетил Институт высоких биомедицинских технологий, сотрудники которого ведут исследования и осуществляют разработки в области молекулярной генетики, онкоиммунологии, нейрофизиологии, биорегуляции, клеточной биологии, фармакологии, эпидемиологии, биоинформатики и др.

Итоговым пунктом знакомства с ПетрГУ стал Наноцентр, где  ведутся разработки наноматериалов и интеллектуальных устройств.

"Проходя мимо зданий университета и не подозреваешь, сколько здесь сосредоточено науки, в том числе связанной с практикой. ПетрГУ – это кладезь. Потенциал республики находится в Петрозаводском государственном университете. Разработки ПетрГУ должны находить отражение в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях экономики региона", - поделился мнением В.К.Любарский после посещения Петрозаводского университета.

Фото В.Григорьева