24.05.2017

Программисты ПетрГУ отправились на чемпионат мира по программированию

Студенты института математики и информационных технологий ПетрГУ Валентин Ермишин, Святослав Старков отправились в Рапид-Сити (США) для участия в финале чемпионата мира по программированию ACM, который откроется 24 мая в 18 часов.

Владимир Алексеевич Кузнецов, доктор технических наук, профессор, тренер команды и организатор сборов по программированию ПетрГУ, рассказывает:

«Эти ребята – программисты высочайшего уровня. Они прочитали сотни книг, решили десятки тысяч задач. Каждый из них занимается программированием уже более 10 лет. Даже на наших сборах научить их чему-то еще сложно. Здесь они набирают форму, готовятся психологически, и мы помогаем в этом».

Уже пять лет подряд победителями чемпионата становятся русские студенты, посетившие традиционные сборы в Петрозаводском государственном университете. Для  того, чтобы максимально подготовить участников к борьбе, во время сборов распорядок студентов полностью адаптировали под расписание чемпионата: подъем в 6 утра и 5 часов решения задач, 2-3 кейса за день. За 11 дней они 10 раз прорепетировали чемпионат мира!

Такая подготовка должна оправдать себя. Желаем ребятам успехов на чемпионате!