30.06.2017

В ПетрГУ появилась новая арт-велопарковка «По-карельски»

Так назвали арт-велопарковку, установленную возле корпуса института экономики и права ПетрГУ.

Своей архитектурой парковка напоминает «древо жизни», которое символизирует благополучие и процветание. В качестве формы и орнамента арт-конструкции выбраны элементы древнего карельского изобразительного искусства - различные геометрические фигуры, выполненные в цветовой гамме красного и зеленого цветов,  которые традиционно использовались карельскими мастерами.

Она  была собрана доцентами ИЛГСН ПетрГУ  Сергеем Перским и Александром Селиверстовым.

«Функциональное назначение выражается в оборудовании парковочных мест для велосипедов и возможности установки информационного стенда, что направлено на развитие велоинфраструктуры. С эстетической стороны такая велопарковка способствует созданию благоприятной и яркой пространственной среды для обучающихся и сотрудников. В дальнейшем планируется установка информационного стенда. В начале нового учебного года планируется установка подсветки на основе солнечной энергии», - сообщил Александр Селиверстовов.

Парковка для велосипедов установлена в рамках реализации проекта «Новое пространство: инженерно-технические решения для создания малых архитектурных форм на университетских территориях, включая территорию кампуса» в рамках развития образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности «Инженерный иннопарк» (программа Министерства образования и науки России 2017-2021 гг. по развитию опорных университетов).