10.10.2017

ПетрГУ принимает международную школу-семинар «Наноструктурированные оксидные пленки и покрытия»

Более 60 ученых из различных городов России (Москва, Воронеж, Владивосток, Новочеркасск, Апатиты, Оренбург, Псков, Пенза, Иваново), Петрозаводск), а также из Швеции и Республики Беларусь съехались в учебно-оздоровительном центр «Урозеро» ПетрГУ, чтобы обобщить научные достижения коллективов в области наноструктурированных оксидных пленок и покрытий.

В фокусе внимания ученых - вопросы формирования оксидных пленок с уникальным самоорганизованным пористым или трубчатым строением и метод поверхностной обработки материалов - метода плазменно-электролитического оксидирования.

В программе мероприятия - пленарные заседания, обзорные лекции ведущих ученых, работа устных и стендовых секций ("Физико-химические основы формирования наноструктурированных оксидных пленок и покрытий" и "Нанотехнологии на основе самоорганизованных анодных оксидных структур"), тематические «круглые столы», конкурс на лучшие научные работы  студентов, аспирантов и молодых ученых.

Школа-семинар продлится до 12 октября.

По результатам проведения школы-семинара планируется опубликование (издание) сборника материалов школы-семинара, рецензируемого в РИНЦ.

Организаторы – министерство образования и науки РФ, Министерство экономического развития и промышленности РК, Петрозаводский государственный университет, ООО «Нелан-оксид плюс».