28.11.2017

Встреча ректора ПетрГУ с консулом Финляндии в Петрозаводске

Ректор Петрозаводского государственного университета Анатолий Воронин встретился с консулом Петрозаводского отделения Генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге Тарво Ниеминеном.

Во встрече также приняли участие проректор по международной деятельности ПетрГУ Марина Гвоздева и советник при ректорате Валерий Шлямин.

Ректор ПетрГУ рассказал о программах и проектах с финскими партнерами в области образования, науки и инновационной деятельности.

Особое внимание  Анатолий Воронин р обратил на то, что в университете ведется обучение финскому языку. «Сегодня университет, как и прежде развивает изучение финского языка. В настоящее время 120 студентов изучают финский язык как основной, еще более 60  -  как второй иностранный. Свыше 50 студентов изучают карельский и вепсский языки. Мы стараемся поддержать развитие национальных языков финно-угорской группы», - рассказал А.Воронин.

Петрозаводский государственный университет состоит в Международной ассоциации финно-угорских университетов, одним из главных направлений деятельности которого является изучение и популяризация истории, культуры, традиций финно-угорских народов. Также опорный вуз Карелии ведет сотрудничество с финскими партнерами в рамках Арктического университета,  совместной рабочей группы по образованию и науке в Баренцевом Евро-арктическом регионе, Ассоциация открытых инноваций FRUCT, а также Программы ENI и др.

Особый интерес у консула Финляндии в Петрозаводске вызвало сообщение  о первом  наборе в 2018 году на магистерскую программу «Компаративистика: диалог культур в мировой словесности», модуль обучения которой будет связан с исследованием  прибалтийско-финских языков и культур.

Петрозаводский государственный университет взаимодействует с более чем 24 университетами Финляндии, в том числе в  рамках Программы академических обменов преподавателей и студентов Финляндии и России (Finnish-Russian Student Exchange Program- FIRST),  Программы центра международной мобильности (Programs of Center for International mobility - CIMO), CBU cross-border university и BCBU Barents Cross-border university (совместные магистерские программы).

Сотрудничество в области инновационного производства осуществляется с Metso automation и Metso minerals, VTT Technical Research Center of Finland, Outotec, Nokia and FRUCT, PONSSE, Finnish Forest Research Institute (Metla), Technopolis, Science Park (Йоэнсуу).

«Совместная работа - это прежде всего компетенции, возможность работать с мировыми лидерами инноваций, на переднем крае науки и технологий. В этом участвуют не только сотрудники, но и студенты нашего университета. Совместные проекты - хорошая площадка для развития инноваций, науки, образования», - отметил А.Воронин.

Ректор ПетрГУ обратил внимание на то, что в связи с присвоением Петрозаводскому государственному университету статуса «Опорный вуз», в программу его развития включен стратегический проект  «Формирование системы сетевого партнерства «Финно-угорский мир» как модели гармоничного межкультурного международного диалога». «Он позволит содействовать формированию институтов и инструментов взаимодействия финно-угорских народов Российской Федерации с целью сохранения и развития их этнокультурного многообразия и укрепления добрососедских связей с европейским финно-угорским миром через развитие и реализацию научно-образовательного и экспертно-аналитического потенциала ПетрГУ», - подчеркнул А.Воронин.

Важность двустороннего сотрудничества обозначил  В.Шлямин, эксперт в области российско-финляндских отношений, 15 лет работавший торговым представителем России в Финляндии: «Сначала 90-х годов ХХ века Петрозаводский государственный университет был одним из лидеров среди российских  университетов в вопросах сотрудничества с Финляндией. Взаимодействие Петрозаводского университета  с Финляндией – это важный элемент приграничного сотрудничества. В целом университетский сектор в межфинляндских отношениях – одна из самых интересных областей в настоящее время и на перспективу. Сейчас в рамках Программы ENI как инструмента добрососедства сохраняются четыре общих пространства: образовательное, культурное, экономическое и трансграничная безопасность».

В завершении встречи ректор ПетрГУ выразил уверенность в том, что взаимодействие Петрозаводского университета с Консульством Финляндии в Петрозаводске будет способствовать дальнейшему расширению двустороннего сотрудничества высших учебных заведений Карелии и Финляндии в области образования, культуры, науки и инноваций.

Тарво Ниеминен поблагодарил Анатолия Воронина за теплый прием и выразил надежду на будущее развитие приграничного сотрудничества Карелии и Финляндии.

Консул Петрозаводского отделения Генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге Тарво Ниеминен также встретился  с представителями кафедры  прибалтийско-финской филологии, посетил ИТ-парк ПетрГУ и Музей истории университета.