22.10.2013

Методологический семинар по курсам финансовой грамотности

В октябре на базе студенческого бизнес-инкубатора ПетрГУ был проведен семинар по апробации курсов финансовой грамотности. Данный курс разработан Центром экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР) по заказу Министерства финансов РФ. Курс является частью проекта по повышению финансовой грамотности населения России и направлен на решение задачи обеспечения финансовой зрелости в студенческой среде. Основной целью курса является содействие формированию разумного финансового поведения, ответственного участия на финансовых рынках и повышения эффективности защиты интересов потребителей финансовых услуг.

На семинаре подробно были рассмотрены образовательные модули программ как для бакалавриата, так и для магистратур.

А.П.КоноваловНа семинаре выступили научные сотрудники ЦЭФИР Габрахманов С.Р., Журавлева Н.А. и преподаватель Российской экономической школы Семенов А.С. Кроме того, на семинаре присутствовали преподаватели экономического факультета и представители СБИ ПетрГУ.

Пилотный проект по реализации курсов планируется реализовать в 17 регионах РФ на базе учебных заведений и ПетрГУ выступил первой площадкой для их апробации.

Для этого во втором семестре 2013/2014 учебного года на базе студенческого бизнес-инкубатора ПетрГУ будет проведен первый набор межфакультетской группы студентов и их обучение.

Особенностями обучения по программе является ее практическая направленность, групповая работа, работа с кейсами, ориентация на потребности учащихся.

Приглашаются все желающие!