Школа экспорта РЭЦ прошла в ПетрГУ

На базе ПетрГУ начался новый образовательный проект школы экспорта Российского экспортного центра (РЭЦ).

Образовательный проект РЭЦ – это программа обучения для начинающих предприятий-экспортеров основам и ведению экспортной деятельности, которая сочетает в себе лучшие практики от ведущих экспертов в области внешнеэкономической деятельности России и международный опыт. Особенность образовательного проекта состоит в его модульной системе подачи информации, где каждый курс является самодостаточной программой.

Обучение проходило по трем модулям: «Введение в экспорт: жизненный цикл экспортного проекта. Государственная поддержка экспортно ориентированных предприятий», «Деловая коммуникация в экспортной деятельности», «Эффективный маркетинг для экспортеров».

Слушатели курсов познакомились со всеми этапами экспортной деятельности, начиная от оценки своих возможностей для выхода на внешний рынок и заканчивая возвратом валютного НДС. Прохождение обучения по программе возможно по очной или онлайн форме обучения. Очное обучение проводится сертифицированными тренерами школы экспорта РЭЦ.

В Республике Карелия только два эксперта имеют статус регионального тренера по образовательной программе и оба они сотрудники ПетрГУ. Это – руководитель студенческого бизнес-инкубатора, директор пространства коллективной работы «Точка кипения - Петрозаводск» А.П.Коновалов и директор Центра консалтинга и экспертизы инновационных проектов Управления по инновационно-производственной деятельности А.В.Семенов.

Слушателями образовательной программы стали предприниматели Карелии, ориентированные на развитие системы несырьевого экспорта, в том числе представители малых инновационных предприятий ПетрГУ – ООО «СКБ АТФ», ООО «ЦМИТ», ООО «Карельская инжиниринговая компания» и др. По окончании обучения слушатели получили сертификаты.

Образовательная программа осуществлялась совместно с АО «Корпорация развития Республики Карелия» и АО «Российский экспортный центр».