25.12.2017

Совместная разработка двух опорных вузов - ПетрГУ и ДГТУ

Представитель ПетрГУ - начальник отдела прогнозирования потребностей в кадрах Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ Л.М. Серова – приняла участие в семинар-совещании по обсуждению итогов апробации информационно-аналитической системы (ИАС) прогнозирования регионального рынка труда в кадрах и профориентации населения Ростовской области.

Мероприятие прошло в  Донском государственном техническом университете (ДГТУ)  (Ростов-на-Дону).

ИАС реализована совместной группой разработчиков из двух опорных вузов, представляющих Управление стратегического развития Донского государственного технического университета и Центр бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета.

В совещании приняли также приняли участие ректор ДГТУ профессор Б.Ч.Месхи, руководители министерств экономики, образования, труда и занятости населения Ростовской области, Ростовстата и других профильных ведомств.

Система представляет аналитическую платформу для проведения сбора исходных данных; для опросов работодателей, населения и экспертов; для формирования, анализа и прогнозирования показателей рынка труда на долгосрочный период, а также для профориентации молодежи на новые и перспективные профессии, востребованные на рынке труда Ростовской области.

«Такая комплексная разработка реализована впервые, основываясь на научно-методических и программных разработках Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ. На платформе ИАС объединены различные категории пользователей, которые участвуют в сборе данных, а также используют ее результаты для решения практических задач: Региональные органы власти для планирования кадрового обеспечения, работодатели – для подбора кадров на новые и высвобождающие рабочие места; школьники, абитуриенты и их родители – для планирования карьерных траекторий, выбора профессии и  места будущей работы, а также выбора  вуза и колледжа, позволяющего приобрести избранную профессию», - рассказала Л.М.Серова.

По словам Б.Ч.Месхи, главная цель создания этой системы – повысить эффективность использования человеческого капитала, как одного из ведущих факторов экономического роста, а также ориентация абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ на учебу и работу в регионе.

Результаты разработки представлены на портале «Моя карьера в Ростовской области» (doncareer.ru).

Подробнее здесь