27.12.2017

Малое инновационное предприятие ПетрГУ признано лучшим экспортером Карели

В «Точке кипения» при ПетрГУ прошло традиционное мероприятие для потенциальных и действующих участников внешнеэкономической деятельности региона из числа субъектов малого и среднего предпринимательства.

Помимо бизнесменов участниками мероприятия стали Н.В.Рекунова, руководитель Регионального центра координации экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства РК АО «Корпорация развития Республики Карелия», А.В.Ломако, первый заместитель министра экономического развития и промышленности РК, Л.В.Лиминчук, генеральный директор АО «корпорация развития Республики инфраструктуры Карелия», и Е.Г.Гнетова, уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Программа Дня экспортера была разнообразной. Одно из мероприятий – деловую игру «Деловая коммуникация» – провел А.П.Коновалов, директор студенческого бизнес-инкубатора ПетрГУ, тренер Школы экспорта РЭЦ.

Завершился круглый стол церемонией награждением победителей конкурса «Экспортер года», который проводился в Карелии впервые. Лучшим экспортером стало малое инновационное предприятие Петрозаводского государственного университета ООО «Опти – Софт», которое занимается разработкой продуктов информационных технологий.

Директор предприятия Антон Шабаев отметил, что объем экспортных поставок предприятия в этом году по сравнению с 2016 г. увеличился в 2 раза. Доля экспортных поставок продукции в общем объеме реализованной продукции составляет 60%. Среди стран-покупателей: Финляндия, Чехия, Германия, Украина, Казахстан. Ведутся переговоры с компаниями из других стран Европы.

Дипломом участника в номинации «Начинающий экспортер года» отмечен Александр Куроптев, студент института истории, политических и социальных наук ПетрГУ, а также молодой предприниматель, директор ООО «ПСЦ ПВХ» по производству весел для водных видов спорта.

При выявлении победителя жюри конкурса оценивало количество заключенных контрактов, географию экспортных поставок, а также количество рабочих мест, открытых на предприятии и многое другое.

Организатором мероприятия выступила Корпорация развития республики совместно с Петрозаводским государственным университетом.