В ПетрГУ прошли соревнования по командному программированию

В актовом зале ПетрГУ состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров международных соревнований на Кубок Главы Республики Карелия по командному программированию среди студентов.

Борьба за награду развернулась в рамках 17-х зимних сборов программистов.

Быстрее и точнее всех в решении контестов уровня чемпионата мира оказалась первая команда Санкт-Петербургского национального исследовательского университета. Виртуозы программирования решили 18 из 23 заданий. Второе место заняла команда «Red Panda» Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Им также покорились 18 контестов, но за большее время. Третьими стали представители «Eagles» Варшавского университета с результатом 17 решенных задач.

Поздравила победителей и призеров, вручив Кубок и медали, заместитель премьер-министра Правительства Республики Карелия Л.А.Подсадник. Она отметила, что сборы программистов стали брендом не только Петрозаводского государственного университета, но и Республики Карелия. «Молодежь в Петрозаводском государственном университете – талантливая, интересная. Она не только умеет учиться, но и выступать на международных соревнованиях, побеждать и завоевывать кубки. Студенты ПетрГУ – конкурентоспособные, не случайно они учатся в Петрозаводском университете, а работают во всем мире!», – отметила Л.А.Подсадник.

Пожелания дальнейших успехов прозвучали от Н.Ю.Световой, директора Института математики и информационных технологий, профессора кафедры прикладной математики и кибернетики, основателя сборов В.А.Кузнецова.

В чем секрет успеха команды-победителя, рассказал их тренер – Андрей Станкевич: «В напряженной борьбе команде удалось опередить соперников. Секрет успеха – в напряженной работе, а также в составе: двое из трех участников – чемпионы мира 2017 года. Мне нужно было понять, что ребята смогут сработаться и вместе достичь успеха. Я помогал команде сложиться, подсказывал, какую тактику и стратегию выбрать. У нас выстроились дружеские отношения, мы не только тренируемся вместе, но и вместе проводим совместное время. Соперники на сборах были серьезными. Многие из них финалисты предстоящего чемпионата мира. Организаторам сборов отдельная благодарность за организацию интересной и насыщенной программы – картинг, боулинг, батуты. На сборах с каждым годом задачи становятся сложнее, интереснее. Много контестов привезли команды, которые знают что сейчас в тренде, а это – графы, структуры  данных. Когда участники готовят контест, то происходит обмен опытом, который и является основной ценностью сборов».

Тренеры команд-участник рассказали, почему решили принять участие в сборах.

Максим Спорышев, тренер команды Дальневосточного федерального государственного университета: «С прошлого года мы начали выезжать на учебно-тренировочные сборы. Оказалось это очень полезно. В течение 7-9 дней можем решать задачи, видеть передовых людей, это все сильно мотивирует и является мощным катализатором. Мы впервые приехали в ПетрГУ. Думали, что в Петрозаводск приглашают только финалистов чемпионата мира, и очень обрадовались, когда узнали, что  можем приехать и мы на соревнования. Для нас это отличная возможность хорошо подготовиться. Мы проехали через всю страну, чтобы получить опыт».

Гунтис Арниканс, тренер сборной команды Латвиийского университета: «Я привожу на сборы в Петрозаводский университет команды уже не в первый раз. Это хорошая возможность проверить в конкурентной борьбе, на что способна команда. По итогам сборов у нас не очень хорошие результаты, я это связываю с тем, что команда выступала не в полном составе – два человека. После сборов будем еще раз разбирать контесты, чтобы понять над какими темами стоит уделить внимание. Нужно посмотреть, какие задачи ребята могут решить. Еще есть время до финала чемпионата мира, чтобы улучшить свои результаты».

Напомним, сборы являются одним из заключительных, но самым эффективным этапом подготовки к чемпионату мира по программированию ACM ICPC.  Традиционно дважды в год в ПетрГУ собираются более ста программистов со всей России, стран дальнего и ближнего зарубежья.

В этом году в сборах приняли участие 55 команд из 32 вузов, 25 городов, 12 стран (России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии, Румынии, Чехии, Финляндии и США).

Генеральным спонсором сборов выступила компания «Яндекс», спонсорами – компании AIM Tech, Botan Investments и Playrix, партнёром – Moscow Workshops.