02.03.2018

Ректор ПетрГУ встретился с директором «Петрозаводскмаш»

Состоялась очередная встреча ректора ПетрГУ А.В.Воронина с В.А.Семикопенко, директором Петрозаводского АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в г.Петрозаводске.

Во встрече приняли участие проректор по учебной работе К.Г.Тарасов, проректор по научно-исследовательской работе В.С.Сюнёв, директор Института лесных, горных и строительных наук (ИЛГИСН) ПетрГУ В.М.Костюкевич, начальник учебно-методического управления М.В.Данилова, профессор ИЛГИСН И.Г.Скобцов, заместитель начальника управления по инновационно-производственной деятельности ПетрГУ А.С.Штыков, начальник отдела инновационных проектов и развития инновационно-производственной инфраструктуры П.О.Щукин, а также заведующий базовой кафедрой машиностроения на АО «Петрозаводскмаш» Д.Б.Бубнов.

Во время встречи обсудили ряд вопросов, связанных с завершением организационного периода создания базовой кафедры, возможностью лицензирования новых направлений подготовки студентов,  реализацией стипендиальной программы филиала АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш», а также ряд научно-исследовательских и инновационных вопросов, касающихся запуска учебного центра промышленных технологий и перепрофилирования инжинирингового центра ПетрГУ.

В.А.Семикопенко  подчеркнул, что на  заводе  нуждаются в высококвалифицированных специалистах в области сварки, механической обработки, металлургии, а также в конструкторах и технологах. Он   также  проявил интерес к совместным с ПетрГУ образовательным, научно-исследовательским и инновационным проектам.

Как отметил А.В.Воронин, дальнейшие шаги по развитию взаимодействия с ведущим машиностроительным предприятием-работодателем в лице АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» будут способствовать как студентам – в изучении теории и знакомству с конкретными задачами производства, так и университету в целом – в совершенствовании системы подготовки, разработке образовательных программ,  с целью получения конкурентоспособных выпускников, адаптированных к условиям работы на предприятии.