Карельский научный центр РАН и ПетрГУ подписали договор о сотрудничестве

Два крупнейших научных учреждения республики — Федеральный исследовательский центр «Карельский научный центр РАН» и Петрозаводский госуниверситет — подписали договор о сотрудничестве. Подписи под документом поставили председатель ФИЦ КарНЦ РАН Ольга Бахмет и ректор ПетрГУ Анатолий Воронин.

Соглашение позволит объединить усилия, направленные на развитие научной, инновационной и образовательной деятельности.

КарНЦ РАН и университет имеют давние профессиональные связи: в университете готовят будущие кадры карельской науки, а сотрудники Научного центра преподают различные дисциплины в вузе.

— Наше взаимодействие насчитывает не один десяток лет, мы успешно сотрудничаем как в области научных исследований, так и в рамках совместных проектов, программ. Но в последнее время произошли существенные изменения как в университете, так и в Карельском научном центре. Университет стал опорным вузом, а Карельский научный центр приобрел статус федерального исследовательского центра в результате интеграции семи научных институтов. У нас появились новые возможности, но к нам предъявляются и новые требования как в области фундаментальных научных исследований, так и в решении прикладных вопросов, в частности, социально-экономического развития региона. Сегодня мы подписали договор, в котором обозначено достаточно много направлений сотрудничества университета и центра, в том числе, это сотрудничество в области научных исследований, использования уникального научного оборудования, — рассказала Ольга Бахмет.

По словам Анатолия Воронина, подписание договора говорит о высоком уровне научного сотрудничества двух учреждений.

— У нас очень большие серьезные планы. Сегодня, если говорить о прикладной науке, хотя это касается в существенной мере и фундаментальной, все больше внимания уделяется разработке комплексных, междисциплинарных проектов. И, конечно, для этого нужно, чтобы коллективы учёных в республике объединялись, чтобы создавались новые коллективы, новые команды. Думаю, это соглашение будет этому способствовать, — отметил Анатолий Воронин.

Источник: ИА «Республика»
Фото: ИА «Республика»/Наталья Овсянникова