День профориентации «Точка притяжения – Петрозаводскмаш» пройдет в ПетрГУ

21 апреля в ПетрГУ пройдет день профориентации «Точка притяжения – Петрозаводскмаш» для школьников, студентов, а также для открытой взрослой аудитории.

В неформальной обстановке участники смогут задать вопросы премьер министру о том, как добиться успеха, какие профессии в будущем будут особенно востребованы, какими качествами должен обладать лидер, в каких программах по поддержке молодых специалистов стоит принять участие, а также что обязательно нужно делать, чтобы стать хорошим специалистом.

Мероприятие начнется в 10:00 в пространстве «Точка Кипения» (пр. Ленина, 31).

В этот день пройдут и другие профориентационные мероприятия:

12:00-16:00 - Квест «Хочу работать на заводе». Две группы школьников по 60 человек за полтора часа познакомятся с профессиями Петрозаводскмаша, поучаствуют в мастер-классах  сварщиков, технологов, конструкторов и других работников завода, а также  освоят одну  техническую профессию. Квест пройдёт в пространстве «Точка Кипения» (пр. Ленина, 31).

18:00-20:00 - «Бои профессионалов». Молодые специалисты завода «Петрозаводскмаш» наглядно и доступно расскажут о своей работе. Простой задачу участников не назовешь – например, за 7 минут объяснить неподготовленной публике, какие виды сварки бывают и как навыки сварщика могут помочь в быту, сможет не каждый.

Зрители смогут поддержать понравившегося профессионала своим голосом в номинации «Приз зрительских симпатий», а также узнать о том, чем же занимается инженер-конструктор, слесарь-сборщик, оператор станков, инженер-технолог и сварщик.

Бои профессионалов пройдут в Молодежном инновационном парке ПетрГУ (пр. Ленина, 33).

Мероприятие организовано  Филиалом АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» и проводится совместно с Информационным центром по атомной энергии Санкт-Петербурга. Первым мероприятием дня станет завтрак-дискуссия на тему «Как реализовать себя в Карелии» с участием директора «Корпорации развития Республики Карелия» Юрия Савельева.