ПетрГУ приступил к подготовке рыбоводов-фермеров

На базе Петрозаводского государственного университета по заявке предприятий рыбоводческой отрасли региона при поддержке службы занятости республики открылась группа по обучению профессии «рыбовод-фермер».

Обучение бесплатное. О своём желании получить новую профессию с гарантией дальнейшего трудоустройства заявили жители Лахденпохского, Калевальского, Кондопожского, Кемского, Сегежского, Питкярантского районов, города Петрозаводска.

Первые две недели обучения пройдут в Петрозаводске. На теоретическом курсе обучающиеся познакомятся с основами ихтиологии, гидробиологии, садкового рыбоводства, технологией выращивания рыбы. Затем учащиеся отправятся для прохождения практики на предприятия рыбоводческой отрасли республики.

Проезд к месту учёбы и обратно, проживание на время обучения компенсируются органами службы занятости населения.

Востребованность специалистов в области рыбоводства обусловлена благоприятными возможностями для активного развития аквакультуры на внутренних водоемах региона, в том числе марикультуры на акватории Белого моря.

Подробнее здесь