25.07.2018

Стартовала экспедиция по Заонежью

Сегодня из деревни Суйсарь в научно-исследовательскую экспедицию "Историко-культурный потенциал северо-западного побережья Онежского озера" отправились студенты и сотрудники университета.

Она организована Студенческим бизнес-инкубатором ПетрГУ.

Маршрут длиною в 200 км пролегает по акватории Онежского озера от Петрозаводска до пос. Великая Губа.

За время экспедиции участники познакомятся с историей, материальной культурой и традиционным бытом Заонежья, посетят старинные деревни (Кулмукса, Вегорукса, Пегрема, Леликово, Серёдки и др.), где сохранились памятники деревянного зодчества 18-19 вв. – традиционные для Русского Севера деревянные шатровые церкви.

Путешественники из ПетрГУ также посетят музей-заповедник Кижи, который является одной из важнейших культурных достопримечательностей России.

Узнать, какие еще летние школы и экспедиции пройдут этим летом в ПетрГУ, как стать их участником, можно здесь