30.08.2018

Предложения ПетрГУ по созданию IT -кластера в Карелии поддержаны Минэкономразвития РК

29 августа состоялась рабочая встреча Заместителя Премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам экономики Дмитрия Родионова и Министра экономического развития и промышленности РК Павла Буренкова с представителями крупнейших IT-компаний республики на тему оказания им мер государственной поддержки.

В совещании от IT-парка ПетрГУ приняли участие О.Ю.Дербенева, начальник Управления по инновационно-производственной деятельности, и Д.П. Косицын, зам. директора Центра систем автоматизации Инжинирингового центра ПетрГУ, директор малых инновационных IT-компаний ООО «РАЦ» и ООО «БЭТа».

Представители IT-парка университета выступили с предложениями о включении в господдержку IT-компаний республики таких мер, как: снижение процентной ставки налога для компаний, использующих упрощённую систему налогообложения; субсидирование затрат на приобретение оборудования; возмещение затрат на участие в специализированных отраслевых выставочных мероприятиях в России и за рубежом; создание регионального IT-кластера с привлечением передового опыта других регионов России; освещение мер государственной поддержки, а также примеров успеха деятельности карельских IT-компаний в федеральных и региональных СМИ.

В совещании приняли участие ведущие IT-фирмы Петрозаводска: «Неосистемы Северо-Запад ЛТД», «Объединенные КриптоСистемы», «Ситилинк», поддержавшие предложения ПетрГУ. Представитель «Ситилинк» затронул также проблемы, с которыми столкнулась компания при реализации подключения удалённых районов и районных центров Карелии к Интернет для обеспечения всех жителей высокоскоростным доступом ко всемирной сети.

Для создания в перспективе IT-кластера в Карелии Минэкономразвития РК рассмотрит возможность совместного выезда для обмена опытом с лидерами сфере IT-технологий до конца текущего года.

Стороны договорились подготовить тексты двусторонних соглашений между министерством и карельскими IT-компаниями для ускорения реализации предложенных мер господдержи, что позволит увеличить количество рабочих мест в IT-сфере, а также создать благоприятную среду для подготовки кадров и снизить отток специалистов из Карелии.

Подробнее здесь

Управление по инновационно-производственной деятельности