07.09.2018

Ректор ПетрГУ Анатолий Воронин встретился с технологическим директором финской компании Outotec

Сотрудничество Петрозаводского государственного университета c финской компанией Outotec началось 10 лет назад.

«Нас познакомил В. А. Шлямин.  В то время  он возглавлял Торговое  представительство  России в Финляндии. Все эти годы сотрудничество не только продолжается, но и укрепляется, - говорит  технологический директор Outotec  Антти  Ройне. - Уже в первый год нашего сотрудничества ПетрГУ смог решить для нас очень сложную задачу по расчёту минимума энергии Гиббса. Мы работаем  со многими университетами и компаниями в Финляндии, Швеции, Германии, но  работать с Петрозаводским госуниверситетом и, в частности, с компанией  Opti-Soft, всегда интересно. Здесь очень легко взаимодействовать с командой разработчиков, предлагаются уникальные математические решения, работать очень комфортно».

Outotec - финская  компания, мировой лидер в поставках технических решений для предприятий горно-обогатительной и металлургической промышленности.

Outotec проектирует и производит технологические комплексы полного цикла для горно-обогатительной, металлургической, химической и энергетической промышленности, опираясь на базу более чем 100-летнего опыта.

Opti-Soft -  российская IT-компания, созданная при Петрозаводском госуниверситете. С 2002 года реализовано более 250 проектов для предприятий и компаний России и зарубежных стран. Среди Заказчиков крупные и средние предприятия лесной и целлюлозно-бумажной промышленности, а также зарубежные корпорации Valmet и Metso - мировые лидеры в оборудовании и технологиях для целлюлозно-бумажных, горно-добывающих, нефтегазовых и других предприятий.

Отличительной особенностью компании является автоматизация нестандартных и сложных бизнес-процессов с применением математического аппарата для решения задач оптимального планирования, распределения ресурсов, раскроя и комплектовки материалов.