Первые среди вузов России

ПетрГУ первым среди вузов России начал подготовку инженеров по проектированию оборудования на базе отечественных микросхем под управлением российской операционной системы реального времени МАКС.

Обучение наших студентов технологиям программирования новейших российских систем стало главным пунктом трехстороннего договора о сотрудничестве между Петрозаводским государственным университетом, компаниями «Астрософт» и «ПКК Миландр».

Дело в том, что «ПКК Миландр», ведущий российский разработчик и производитель интегральных микросхем, выпускает микропроцессоры, которые используются многими предприятиями. Однако создавать программы для «Миландра» приходится с «нуля», что отнимает много времени при разработке, а время – важный фактор на остро конкурентном рынке.

Эту проблему решает операционная система реального времени МАКС от компании «Астрософт». Система появилась недавно, но уже официально включена в пакет средств разработки от «Миландр».

Именно созданию программ для МАКСа было посвящено учебно-методическое пособие, написанное доцентом кафедры информационно-измерительных систем и физической электроники кфмн А.Ю. Когочевым. Оно уникально и получило наивысшие оценки производителя. Благодаря этому  «Миландр» предоставил нашему вузу несколько комплектов отладочных плат для обучения.

Таким образом, в курс «Системы реального времени» было внедрено изучение технологий программирования российских систем. Это является важной и актуальной частью подготовки будущих магистров Физико-технического и Института математики и информационных технологий, поскольку при нынешнем курсе на импортозамещение, специалисты по российским микроконтроллерам и программному обеспечению становятся востребованы во всех сферах промышленности, бизнеса, государственного управления.

Подробнее на сайтах ООО «АстроСофт» и АО «ПКК Миландр»