Новые технологии медицинского образования

Медицинское образование в настоящее время невозможно представить без применения симуляционных технологий.

Подготовка квалифицированного специалиста невозможна без контакта и общения с реальными пациентами, но все чаще безопасность пациента и его благополучие представляют фундаментальную этическую проблему.

Одним из способов достижения этой задачи является симуляционное обучение.

В Институте высоких биомедицинских технологий ПетрГУ разработаны имитаторы биологических жидкостей человека. Руководителями данного направления являются директор Института высоких биомедицинских технологий д-р биол.наук, профессор Т.О. Волкова и директор Единого многофункционального центра модульного обучения И.В.Шубин.

«Симуляционные технологии в медицинском образовании – это современная тактика безопасного обучения студентов клинической практике, делающая особый акцент на предупреждении медицинских ошибок,  закреплении и углублении знаний,  умений, навыков, полученных в процессе профессионального обучения, а также стимулировании творческого роста студентов. В процессе обучения методикам работы с использованием цельной крови, ее компонентов и других биологических жидкостей человека возникает ряд проблем, среди которых на первый план выходят ограничения на работу лицам, не прошедшим специального обучения и аттестации, это, в первую очередь, относится к студентам», - считает профессор кафедры  биомедицинской химии, иммунологии и лабораторной диагностики Медицинского  института Татьяна Олеговна Волкова.

Раньше студентов-медиков учили методам клинической диагностики с помощью донорской крови и ее компонентов. Это дорого и небезопасно – есть риск заразиться скрытыми инфекциями. В ПетрГУ создали имитатор, который с виду и по функциям не отличается от настоящей крови.

«Люди, не прошедшие специальное обучение и аттестацию, не могут работать с цельной кровью и ее компонентами – это требование федерального закона. Однако именно к этой категории относятся студенты медицинских вузов и колледжей, которым в числе прочего приходится учиться методикам клинической диагностики. Это противоречие разрешили в ПетрГУ. Мы разработали имитатор крови – безопасный состав, с помощью которого студенты могут освоить методики определения группы крови, резус-фактора, уровня глюкозы, холестерина и других компонентов», - рассказал директор Единого многофункционального центра модульного обучения И.В. Шубин.

В 2015 году проект Super Blood получил грант Фонда содействия инновациям в рамках программы «УМНИК», а в  2017  году – золотую медаль международной выставки «Высокие технологии, инновации, инвестиции» в Санкт-Петербурге.

Разработчик  состава такой крови  —  младший научный сотрудник лаборатории молекулярной генетики врожденного иммунитета Владимир Илюха.

«Super Blood выглядит и ведет себя абсолютно так же, как настоящая кровь. А значит, у студента не возникнет психологического напряжения, когда он начнет работать в реальных условиях. Имитатор крови – это, по сути, такой же учебный модуль, как манекены, на которых тренируются ставить катетеры и проводить реанимацию. К нему прилагаются имитаторы цоликлонов – диагностических сывороток, с помощью которых определяют группу крови и резус-фактор. Наши имитаторы могут храниться больше года, такого результата пока никому не удалось добиться. У нашей разработки высокое качество и  достоверный результат»,  - рассказал Владимир Илюха.

Отличительными признаками имитаторов являются их безопасность, низкая себестоимость, простота и быстрота в использовании, однозначность в интерпретации результатов и полифункциональность.

Отсутствие в составе имитаторов веществ, являющихся компонентами или производными биологических жидкостей человека, допускает их применение в процессе обучения студентов. Имитаторы могут быть рекомендованы для обучения различным методам клинической лабораторной диагностики, таким как определение группы крови, резус-фактора, уровня глюкозы, холестерина и других компонентов крови. При этом алгоритм использования имитатора соответствует алгоритму, используемому в клинической практике, в частности, при определении группы крови и резус-фактора основной реакцией тест-системы является реакция гемагглютинации, которая с успехом может быть продемонстрирована с применением имитаторов крови и изогемагглютинирующих сывороток.

В настоящее время сотрудники Института высоких биомедицинских технологий проводят демонстрационное обучение использования разработанных тест-систем в действии.