14.11.2018

Студенты ИФКСиТ встретились с представителями турбизнеса на форуме "Бизнес-неделя 2018"

В рамках форума студенты кафедры туризма встретились с представителями туристского бизнеса республики и специалистами природно-экологического туризма – директором Ассоциации развития национальных троп Александром Железняком и заместителем директора экоцентра «Заповедники» Еленой Книжниковой.

Основная идея развития системы национальных троп – включение всех слоёв населения в активный туризм при тщательном соблюдении природоохранных нормативов. Гармоничное взаимодействие активного туриста с природой возможно при выполнении многих требований к подготовке самого туриста, разработке и запуску в эксплуатацию разнообразных и интересных туристских троп, с компенсирующей экологической инфраструктурой. В качестве примера вниманию аудитории был представлен успешно реализованный проект «Большая Севастопольская тропа», длина которой составила 300 км. При этом на тропе и вокруг неё располагается 220 объектов туристского интереса, площадок обзора и стоянок для туристов.

В дискуссии приняли участие студенты, преподаватели кафедры туризма, представители турбизнеса Республики Карелия. Большое внимание уделили проблеме посещения особо охраняемых природных территорий (ООПТ), обустройству туристской инфраструктуры недалеко от водных объектов, взаимодействию малого бизнеса с представителями ООПТ, муниципальных образований, чиновниками Росприроднадзора. Была озвучена идея создания Большой Карельской тропы, возможности её расположения в районах республики, особенности эксплуатации.

Было отмечено, что Республика Карелия обладает огромным потенциалом развития целой системы природных и экологических троп, которая позволит с одной стороны привлечь большое число любителей активного туризма, особенно молодёжь, а с другой - провести необходимое количество природоохранных мероприятий и процедур, снижающих рекреационную нагрузку на природные объекты. Таким образом, встреча стала важным этапом профессионального образования студентов кафедры туризма, познакомившихся, заодно, со своими будущими работодателями.

Встречу организовали заведующая кафедрой туризма Наталья Владимировна Колесникова и доцент кафедры Владимир Иванович Шевченко, совместно с руководителем туристской фирмы "Лукоморье" Ольгой Валентиновной Лукиной.