Представители ПетрГУ приняли участие в форуме по фундаментальным исследованиям

С 27 по 29 ноября в Москве в здании Президиума РАН состоялся четвертый междисциплинарный научный форум с международным участием «Новые материалы и перспективные технологии», организованный под эгидой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Российского фонда фундаментальных исследований.

Основная цель форума – привлечение специалистов, ученых и студентов в сферу исследований и разработок, связанных с развитием индустрии новых материалов и технологий. Работало 8 секций: «Наноматериалы и нанотехнологии», «Экспериментальные методы исследований материалов и конструкций», «Биоматериалы и биотехнологии», «Функциональные материалы», «Конструктивные материалы», «Материалы и технологии для зеленой химии», «Перспективные процессы в металлургии», а также «Методическая секция для преподавателей ВУЗов «Высшее образование и технологии XXI века». ПетрГУ на Форуме представляли студены и преподаватели Физико-технического института, Института биологии, экологии и агротехнологий и Медицинского Института. На секции «Наноматериалы и нанотехнологии» с докладом «Сенсор ультрафиолетового излучения на основе нанонитей индий-цинк оксида» выступила Е. Н. Колобова (магистрант 1 года обучения ФТИ, руководитель доцент КОФ О.Я Березина). Работу «Влияние нанонитей поливинилпирролидона на метаболическую активность Lactobacillus acidophilus», выполненную совместно преподавателями и студентами ФТИ, ИБЭИАТ и МИ (Березиной О. Я., доцентом КОФ, Марковой Н. П., ст. преподавателем КОФ, Сидоровой Н. А. к.б.н., доцентом МИ, Савушкиным А. И. МИП «Микробиом», Васильевой А. В., обучающейся на 3 курсе ИБЭИАТ) на секции «Биоматериалы и биотехнологии» представила доцент курса микробиологии Медицинского института Н.А. Сидорова . Доклады Н. А. Сидоровой и Е. Н. Колобовой   вызвали большой интерес участников.   В обсуждении была подчеркнута актуальность выполненных исследований и важность комплексного подхода в развитии наукоемких технологий. Кроме научных секций,  были проведены встречи специалистов в формате дискуссий «Наукометрия – новые перспективы», «Международная научная кооперация» и «Большие ответы на Большие вызовы: точки роста исследований в Стратегии научно-технологического развития России», на которых все участники  смогли обменяться опытом в сфере инноваций, обсудить имеющиеся проблемы и найти пути их решения.