04.12.2018

ПетрГУ посетила Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге

Визит госпожи Эльтье Адерхольд начался с посещения ИТ-парка ПетрГУ. Здесь ее познакомили с инновационными разработками малых инновационных предприятий университета и рассказали о сотрудничестве с немецкими компаниями, в том числе в области микро- и наноэлектроники, автоматизированных систем управления. Информацию представили начальник управления по инновационно-производственной деятельности О.Ю. Дербенева и сотрудники МИПов.

Знакомство с опорным вузом Карелии продолжилось на встрече с его ректором  А.В. Ворониным. В ней также приняли участие проректор по международной деятельности М.С. Гвоздева, директор института иностранных языков И.В. Кренева, со стороны гостей ПетрГУ - г-жа Коринна Гизе (координатор отдела политики) и г-жа Е.Г.  Гаврилова (руководитель отдела переводов).

Ректор рассказал, как развивается сотрудничество Петрозаводского университета с Германией. В настоящее время немецкий язык  изучают более 200 студентов. Подписаны договоры с сотрудничестве с Университетом прикладных наук Оффенбурга, Университетом Бремена, Университетом прикладных наук Берлина. Взаимодействие ведется в рамках академической мобильности (за последние пять лет около 20 студентов ПетрГУ обучались в университетах Германии),   в рамках побратимских связей между Петрозаводском и Тюбингеном (студенты института иностранных языков ПетрГУ посетили город-побратим Тюбинген в рамках социального проекта), в рамках проведения международных школ (например, Международная летняя школа в Карелии «Сохранение окружающей среды: возможности общества и права», Международная летняя школа «Изучение России и отношения Россия-ЕС» и др.), в рамках научных исследований и инноваций (сотрудники Центра проектирования многокристальных модулей посетили конференцию IEEE и ESTC 2018 в Дрездене,  сотрудники Управления по инновационно-производственной деятельности ПетрГУ приняли участие в технологическом семинаре Disco Hi-Tec Europe GmbH и посетили чистые производственные помещения компании Disco, сотрудники Центра проектирования многокристальных модулей посетили компанию Cadence Design Systems GmbH для разработки инструментов измерительного комплекса и программной среды и др.).

«Важно чтобы молодежь двух стран, встречалась, общалась. Для этого мы готовы проводить школы по различной тематике и проблематике, по всему спектру образовательных программ нашего университета – от гуманитарных до технических. Убежден, нужно увеличивать количество таких молодежных образовательных мероприятий. Из сотрудничества,  которое начинается со студентов, развивается взаимодействие научных коллективов образовательных организации и компаний. Для ПетрГУ важно не только заниматься обучением и образованием, но и внедрять разработки, выполненные вместе с партнерами.  Университет открыт для сотрудничества по всем направлениям и мы готовы поддерживать любые созидательные инициативы», - подчеркнул  А.В. Воронин.

Выступление ректора дополнила И.В. Кренева, которая сообщила, что на базе Института иностранных языков ПетрГУ создан Ресурсный центр Гете-института. Его деятельность направлена на  проведение культурных акций, конкурсов для студентов и школьников, образовательных семинаров для преподавателей и учителей немецкого языка, а также студентов 4-5 курса ИИЯ ПетрГУ, обучающихся по направлению подготовки бакалавриата «Педагогическое образование».

«Я уже два или три раза посещаю Карелию, но впервые в Петрозаводском государственном университете. Мне было важно познакомиться с университетом, и на меня глубокое впечатление произвел ИТ-парк, и  его сфера деятельности. Для нас одним и приоритетных направлений работы являются региональные взаимосвязи и формы сотрудничества в рамках партнерства городов. Я слышала много положительных отзывов об университете от  сотрудников DАAD и Гете-института – о том, как благоприятно проходит сотрудничество и как они ценят его. Здесь качественную работу проводят профессора и преподаватели университета», -  отметила генконсул.